Вторые блюда

Как вы готовите сборную солянку?

Я делаю совсем не по кулинарным канонам. Но всем нравится. Главный секрет моей солянки - чтобы все как следует подружилось и было погуще.
Вареное мясо, язык, сосиски, полукопченая колбаса, курица (что есть) . Поджарка: много лука, моркови, огурцы, томатная паста. Все это хорошенько на сковороде потомить. Положить в кастрюлю с мясом. Под конец добавить оливки. Не забываем про обильные специи. А непосредственно в тарелку - полдольки лимона. Сметану. И повторюсь: Это должно быть густым, и в кастрюле это все тоже надо потомить и дать настояться. Для нажористости можно добавить сливочное масло.
Я делаю солянку с тем, что есть в холодильнике. Как-то раз делала с курицей и полукопченой колбасой (ее лучше всегда добавлять для аромата) , тоже ушло. А так считается, что чем больше туда набухать разного мяса, тем лучше.
Таня Сакеева
Лучший ответ
Солянка мясная
Шинкованный репчатый лук пассируют с томатом-пюре. Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают в виде ромбиков и слегка припускают.

Вареные мясо, язык, почки нарезают тонкими ломтиками. Так же нарезают ветчину и сосиски. В порционную миску кладут набор мясных продуктов, пассированные лук и томат, огурцы, каперсы, маслины или оливки, очищенные от косточек, заливают бульоном, доводят до кипения и варят при слабом нагревании 5—10 мин. Перед подачей в солянку кладут кружочек очищенного от кожицы лимона и посыпают зеленью. Сметану подают отдельно в соуснике.

Кости 150, говядина 54, ветчина вареная (окорок с кожей) 26, почки 30, сосиски 20,5, лук репчатый 53, огурцы соленые 50, каперсы 20, маслины или оливки 20, томат-пюре 20, масло сливочное 12, лимон 10, зелень 3, сметана 25. Выход 500.
А моя любимая солянка без томата. И без картошки. Когда остается от купленных мясопродуктов, нарезок, колбас, сосисок пара ломтиков - все прячу в морозилку, потом достаю и варю солянку на мясном бульоне, много лука и соленых огруцов протушить, положить в бульон, порезать туда мясы разные - чем больше тем лучше - при окончании варки банку маслин туда, лимон ломтиками, каперсы и разные ароматные травки. При подаче - сметану.
Всего побольше и в одну посуду. Смешать, но не взбалтывать)))
Татьяна Муц
Солянка мясная… -))))
Хочу сказать, что я готовлю её не так, как положено по классическому рецепту. Готовлю я её не часто, т. к. для меня это удовольствие дороговато. Я считаю солянку, своего рода, шедевром. И несколько дней настраиваюсь для её приготовления. Я покупаю немножко копчёных рёбрышек, грамм 200-300; сосисок 2 - 4 штуки; охотничьих колбасок 2 - 3 штуки; грамм 200 варёной колбасы (обычно, I сорта, в целях экономии) ; 2 - 3 штуки почки свиные; можно взять сердце свиное, ; можно сырокопчёной колбасы - грамм 100; огурца солёных 2 штуки, не мелких; 2 - 3 крупных луковицы, картофель; морковку, одну маленькую; томат-паста нужна; 2 столовые ложки муки; сметана; оливки. Мясных продуктов, чем больше ассортимент, тем вкуснее солянка получается. Обычно, если со стола остаётся колбасы кусочки, я их складываю в морозилку, в пакетик. Рёбрышки заливаю примерно, литром воды, вскипячу и вылью воду. Потом заливаю уже водой, как положено, и варю минут 30, сюда же добавлю картошку нарезанную как-нибудь. Накануне вечером, подготавливаю почки, вымываю, разрезаю, заливаю холодной водой, воду несколько раз меняю. Утром их отвариваю в подсоленной воде, воду, естественно выливаю, если есть сердце, тоже варю отдельно. Когда ставишь вариться рёбрышки - почки и сердце уже готовы. В большую глубокую сковородку наливаю чуть-чуть масла и туда складываю нарезанные мясные продукты. Все продукты я режу по разному: сосиски - кружочками, колбаса мелкими кубиками или соломкой, туда же почки резанные, сердце резанное, если есть сырокопч. колбасу, если есть, просто мясо отварное, можно и курицу и т. д. и т. п. Обжарить всё это. Нарезать, я режу очень мелко, лук и обжарить его или отдельно в сковороде или можно с мясными продуктами, морковку, натёртую на крупной тёрке - сюда же. Когда выпарится вся жидкость и всё хорошо прожарится добавить 2 столовые ложки муки. Подождать пока мука вся пропитается жиром, потом 1 столовую ложку (без верха) томат-пасты. Добавить или бульона или воды. Напоследок очищенные и мелко нарезанные огурцы. Чуть-чуть потушить и осторожно переложить всё это в кастрюлю, где уже сварилась картошка. Естественно, добавить специи - лаврушку, перец горошком, можно зелень и т. д. В тарелку положить сметану и оливки, некоторые кладут лимончик.