Вторые блюда

Как приготовить азу?

Рецепт
Азу из говядины
Азу из говядины – это блюдо из кусочков мяса, тушеных с овощами в остром томатном соусе.

Приготовление азу из говядины.

Мясо зачистить от пленок и сухожилий и нарезать брусочками толщиной 1 см и длиной 3-4 см. Посолить, поперчить и обжарить на сковороде.

Томатное пюре спассеровать на масле, залить обжаренное мясо бульоном, добавить пассерованное томат-пюре и тушить почти до готовности под крышкой на слабом огне.

Муку подсушить на сковороде, охладить и развести частью охлажденного бульона от тушения мяса.

Огурцы очистить от кожицы и нарезать соломкой, лук нарезать полукольцами и спассеровать на масле, картофель нарезать брусочками и обжарить до золотистой корочки.

К тушеному мясу добавить огурцы, пассерованный лук, разведенную мучную пассеровку и тушить около 10 минут, затем добавить обжаренный картофель, перец горошком, лавровый лист и тушить еще около 20 минут. За 5 минут до готовности положить помидоры, нарезанные дольками и растертый чеснок.

Подавать азу из говядины вместе с овощами и соусом, посыпав мелко нарезанной зеленью.

Ингредиенты:
говядина (задняя часть ноги)
1 кг

масло растительное
90 г

или масло топлёное
90 г

томат-паста
1.5 ст. ложка

лук
250 г

мука
1-1.25 ст. ложка

огурцы солёные
300 г

картофель
800 г

помидоры
300 г

перец
по вкусу

соль
по вкусу

чеснок
3-4 зубчик

лавровый лист
по вкусу

зелень
по вкусу
Назгуль Кобдикбаева
Лучший ответ
Яделаю так-мясо говядины или баранины, режу достаточно крупно, обжариваю с луком и томатом, с солеными огурцами, добавляю мясной бульон, немного. Затем обжариваю картофель, смешиваю с мясом и добавляю чеснок.
Анна Чугайнова
Азу на 1 порцию: 200 гр говядины, 1 ст. ложка раст. масла, томат 1 ст. ложка, 1 луковица небольшая, 1 соленый огурец средний, 2 картошки, 1 зубчик чеснока.
Мясо, нарезанное брусочками обжаривают мин 5, заливают горячей водой, чтобы покрывало полностью мясо, добавляют томат и тушат до полуготовности при слабом кипении, затем добавляют, нарезанные мелкой соломкой огурцы, нашинкованный лук, добавляют соль и перец по вкусу и тушат 15 мин. В это время жарим во фритюре картофель нарезанный кубиками. Затем готовый картофель укладываем в горшочек, заливаем, получившимся соусом и доводим до готовности в духовке при 180 градусах 20 мин. При подаче добавляем пропущенный черец пресс чеснок и рубленную зелень.
очень просто

115 г сливочного масла комнатной температуры
115 г сахара
2 крупных яйца комнатной температуры
1/2 ч л ванильного экстракта
115 г блинной муки

1. Разогреть духовку до 170 гр С. Проложить форму для кексов бумажными формочками.
2. В комбайне или миксере взбить масло, сахар, яйца и ваниль.
3. Выключить мотор и добавить муку. Нажимая кнопку комбайна порубить тесто с мукой и выключить как только тесто будет готово.
4. Разделить тесто по бумажным формочкам.
5. Запекать 15-20 минут до золотистого цвета.
Ингредиенты:
Мясо 200, масло топленое 15, томат-пюре 15 или помидоры свежие 50, огурцы соленые 50, картофель 150, лук репчатый 40, чеснок 1, перец черный молотый, зелень, соль.
Приготовление:
Говядину или молодую конину нарезают брусочками шириной 2 см и длиной 4 см. Обжаривают на сильно разогретой сковороде, складывают в кастрюлю, солят и перчат, кладут обжаренный нашинкованный репчатый лук и томат-пюре или помидоры. Вливают бульон и кипятят 25-30 мин. Картофель, нарезанный крупными ломтями или кубиками, обжаривают до полуготовности, кладут в кастрюлю с мясом, добавляют мелко нашинкованные и спассерованные соленые огурцы и тушат до готовности. Подают, посыпав рубленым чесноком и зеленью.