Азу по-татарски
Для этого жаркого нужна телятина граммов 500.
Режем ее брусочками поперек волокон (как для беф-строганов) , обжариваем на растительном раскаленном масле до блестящей корочки. Откладывем в мисочку.
Картофель в таком же объеме режем крупной соломкой. Обжариваем почти до готовности. Откладываем.
Кубики лука, соломку моркови обжариваем, добавляем к ним 4-5 соленых (не маринованных) огурцов, порезанных мелкими кубиками, протушиваем минут 10, вливаем полтора стакана томатного сока (готового или свежевыжатого) .
Тушим еще минут 5.
Добавляем немного воды, пробуем на соль, если нужно досаливаем и доперчиваем. Обязательно посыпаем любимой специей (у меня кориандр и паприка) .
В горшочек складываем послойно мясо и картошку, поливая каждый слой соусом с огурцами и посыпая растолченными 4-5 зубчиками чеснока и зеленью петрушки.
Закрываем крышечкой и в горячую духовку на 200 градусов минут на 40-50, это зависит от объема ваших горшочков. Мои на 500мл, поэтому 50 минут.
Лучше пробовать на следующий день, так в горшочке и разогреваем или в СВЧ, или в духовке.
За сутки мясо и картошка пропитываются острым соусом и становятся настолько вкусными, что вас за уши от горшочка не оттащишь)))
Вторые блюда
Как приготовит азу,но не из инета,а свой рецепт,как вы готовите в домашних условиях
Мясо промыть, нарезать соломкой и слегка обжарить в казане в разогретом растительном масле.
Добавить порезанный тонкими полукольцами лук и обжаривать мясо с луком до мягкости лука.
Добавить томатную пасты, мелко порезанные или тертые на крупной терке огурцы и немного воды или бульона и тушить под крышкой до готовности мяса.
В отдельной сковороде обжарить нарезанный соломкой картофель.
Когда картофель будет почти готов, переложить его в казан с тушеным мясом, добавить, соль, перец, лавровый лист и мелко порезанный чеснок.
Осторожно перемешать и тушить картофель с мясом до готовности.
Азу на 1 порцию.
говядина 200 гр, раст. масло для тушения. Лук 1 шт небольшая, томат 1 ст. ложка, мука 1 ч. ложка, соленый огурец 1 небольшой, 2-3 шт картофель, 1 зубчик чеснока.
Мясо нарезать брусочками и обжарить, залить водой, чтобы покрывало мясо на 2-3 см, добавить пассерованное томатное пюре и тушить 1 час при слабом кипении под крышкой, затем добавить нарезанный соломкой огурец, нашинкованный лук, соль и перец по вкусу и тушить еще 10-15 мин. Картофель нарезанный кубиками обжарить во фритюре до золотистого цвета (в алюминневую кастрюлю налить раст. масло пол бутылки, сильно раскалить и бросить туда картофель, не уменьшая газа жарить, переодически помешивая, чтобы картофель не слипся, достать шумовкой), картофель залить соусом и тушить еще 15-20 мин. В готовое блюдо добавить, выдавленный через пресс или мелко рубленный чеснок.