Вторые блюда

Что можно с кальмарами приготовить?? ? не консервированные

слекга отваренные кальмары режу тонко и длинно, сночала ушки отрезаю от тушки ))) им режу их а потом само туловище по полосочке разресаю и режу всю тушку полосочками самой длинной части. пережариваю много лука порезанного полулункой (для тех кто любит сладенький жаренный лук) потом в сковороду кладу отваренные кальмары нарпезанные молока туда или сливок, поперчить чуть посолить мона, пожарится это всё чудо немного посыпаем немного мукой мешаем, ну в общем делаем всё на глаз, если нужно добовляем ещё молока, кладём к кальмарам жаренный лук, можно подкинуть ещё муки перемешать ну в общем мешаем пробуем, и вкусно получается )))) рецепта вроде такого нет просто я так делаю и мне оч. нравиться

------------------------------
мне нравится этот рецепт. ну очень вкусно.
СПАГЕТТИ С КАЛЬМАРАМИ
1. Очищенные тушки кальмаров (400-500 г) нарезать тонкими кольцами.
2. Лук (2-3 средние луковицы) нашинковать полукольцами.
3. В толстостенной сковороде или в гусятнице разогреть растительное масло без запаха, пассеровать до прозрачности лук.
4. Добавить кальмары, тушить 3-5 минут.
5. Добавить сметану (200-250 г) , тушить все вместе 5 минут, помешивая.
6. Одновременно отварить спагетти (250 г в сухом виде) .
7. Выложить спагетти в готовый соус из кальмаров, выключить плиту, добавить орегано (сухая трава) , хорошо вымешать двумя ложками, закрыть крышкой и дать постоять 2-3 минуты.
:)
Гульзия Есенжанова
Лучший ответ
Котлеты из кальмара
филе кальмара - 400 г, яйца - 2 шт. , лук репчатый - 1 шт. , хлеб черствый - 50 г, вода - 1/4 стакана, перец, соль.
Филе без кожи и очищенный лук пропустить через мясорубку, добавить яичный желток, белый хлеб, размоченный в воде, перец, соль и хорошо взбить фарш. В конце добавить взбитый белок. Сделать небольшие котлеты, опустить их в сырое яйцо, запанировать в сухарях и обжарить в горячем масле с обеих сторон до образования золотистой корочки. Подавать с картофельным пюре и сметанным соусом

Фаршированные кальмары.
Очистить тушки кальмаров не разрезая их. Приготовить начинку: смешать отварной рис, обжаренные лук и морковь, молотые сырые кальмары, мелко нарезанную зелень, добавить по вкусу соль, перец, все тщательно перемешать и начинить кальмары. Выложить на противень, сверху обмазать майонезом, присыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку. Запекать до образования красивой золотистой корочки. Или же сложить в сотейник, залить сметанкой и потушить.

Кальмары в сметане.
600 г филе кальмара, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль, перец
Филе кальмара промыть, очистить и отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле на раскаленной сковороде минут 5. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмара, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 5 мин. Подавать с отварным картофелем.
Кальмары с вином и помидорами

Ингредиенты для рецепта:
масло оливковое – 1/2 стакана
петрушка (зелень) – 1 пучок
помидоры – 2 шт.
чеснок – 3 долька
перец чёрный – 1/4 ч. л.
соль, лимон – по вкусу
кальмары – 700г
маслины – 6 шт.
вино белое сухое – 1/2 стакана.
Рецепт приготовления: Кальмары с вином и помидорами

Кальмары тщательно вымойте, натрите солью, оставьте на 10-15 минут, а затем нарежьте колечками. Маслины отцедите от жидкости и нарежьте вдоль на 3-4 части. Помидоры опустите на 20 секунд в кипящую воду, после чего снимите кожицу и нарежьте небольшими кусочками. Чеснок мелко порубите. Зелень петрушки вымойте, отряхните и мелко нашинкуйте.
Разогрейте в сковороде кунжутное (или оливковое) масло и обжарьте кальмаров, после чего добавьте к ним вино, помидоры, петрушку, чеснок, накройте крышкой и варите, пока кальмары не станут мягкими. После этого добавьте лимонный сок, черный перец и соль.
Перед подачей на стол украсьте блюдо полукруглыми дольками лимона и нарезанными маслинами

Азу из кальмаров

Ингредиенты для рецепта:
кальмары (филе) – 500г
огурцы (соленые) – 2 шт.
репчатый лук – 2-3 шт.
томатная паста – 1 ст. л.
мука пшеничная – 1 ст. л.
, сливочное масло – 80г
петрушка (рубленая зелень) – 2 ст. л.
лавровый лист – 1 шт.
перец душистый (горошек) – 3-4 шт.
соль – по вкусу.
Рецепт приготовления: Азу из кальмаров

Лук нарежьте соломкой и спассеруйте на части масла. Добавьте томатную пасту, разведенную небольшим количеством воды, и пассеруйте еще 5 минут. Огурцы очистите от кожицы и семян, нарежьте ломтиками и припустите в 1/2 стакана воды. Филе кальмаров нарежьте соломкой, посолите, запанируйте в муке и обжарьте на оставшемся масле до образования золотистой корочки.
Подготовленные ингредиенты блюда соедините, добавьте лавровый лист, перец и тушите 7-10 минут. Подавайте азу с картофельным пюре, посыпав зеленью.
Фаршированные кальмары
1 способ: 5 тушек кальмара, 150 г риса, 4 яйца, 3 луковицы, 7 ст. л. томатной пасты, 1 пучок петрушки, майонез, 3 ст. л. кетчупа, масло растительное, соль, перец.
Приготовить рассыпчатый рис. Лук мелко нарезать, спассеровать, добавить томат-пасту, еще пассеровать. Рис смешать с поджаренным луком, двумя сырыми яйцами и двумя мелкопорубленными вареными яйцами, рубленой зеленью, солью, перцем, перемешать. С тушек кальмаров снять пленку, удалить остатки внутренностей, промыть, слегка отбить, наполнить начинкой из риса. Обжарить на масле до золотистого цвета, залить майонезом и тушить до готовности.
2 способ: 6-7 очищенных тушек кальмаров, 300 г сыра, 300 г крабовых палочек, 150 г сливочного масла, соевый соус, соль, пряности по вкусу.
Кальмаров отварить в подсоленной воде. Сыр натереть на крупной терке, смешать с мелко нарезанными крабовыми палочками, пряностями и солью. Полученной массой начинить тушки и обжарить на сливочном масле.
3 способ: 100 г сыра и 200 г филе хека нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке, луковицу нарезать полукольцами и все обжарить (кроме сыра) на растительном масле. Мелко порубить 2 вареных яйца. Все перемешать, начинить полученной начинкой подготовленные тушки кальмаров.
В 1 ст. кипящей воды всыпать бульонный кубик со вкусом курицы, добавить 3 ст. л. сметаны и варить до однородной массы. Полученным соусом залить кальмаров и запечь в духовке. На гарнир – любые овощи.

Салат «Праздник в разгаре»
500 г кальмаров, 300 г креветок, 100 г сыра, 100 г консервированных шампиньонов, 50 г фаршированных консервированных оливок, майонез по вкусу.
Отварить креветки и кальмары в подсоленной воде. Кальмары нарезать соломкой, креветки очистить. Сыр нарезать кубиками. С грибов слить жидкость. Оливки нарезать колечками. Все перемешать, заправить майонезом.

Салат «Адриатика»
400 г отварных креветок, 500 г отварных кальмаров (тушки) , 400 г крабовых палочек, пучок укропа, пучок петрушки, майонез, соль, черный молотый перец.
Креветки очистить, кальмаров порезать тонкой соломкой, крабовые палочки – кубиками. Добавить измельченную зелень, подсолить по вкусу, чуть поперчить и заправить майонезом. Салат выкладывается в салатник на листья салата, при подаче украсить веточками укропа.
Салат "Капитанский" или "Морская жемчужина" (два варианта слышала)
кальмаров поварить 3 минуты, порезать соломкой, добавить вареные тоже нарезанные соломкой белки желтки не надо) , крабовые палочки и икру красную (можно искусственную, белковую) , заправить майонезом. Вкусный зараза))))
нафаршировать их различными начинками, только не переварить тх, а то они жесткими как резина будут
Моему мужу нравится такой салат: кальмары отваривают, очищают от плёнки, нарезают соломкой, отваренную говяжью печень соломкой, отдельно обжаривают лук с морковкой, всё перемешиваем, соль по вкусу, можно добавитьмайонез (если вы не на диете). Приятного аппетита!
Салат из кальмаров с рисом. Ингредиенты

* 500 г кальмаров
* 3 столовые ложки отварного риса
* 2 яйца
* 150 г лука
* зеленый салат
* соль
* перец
* майонез

Рецепт приготовления

Салат для любителей кальмаров.
Очень важно приготовить кальмары правильно, не переварить, тогда они будут мягкими, нежными, очень вкусными.
Из указанного количества ингредиентов получается 5-6 порций.

Кальмары почистить.
В кипящую воду опустить тушки кальмаров и варить 2-3 минуты.

Кальмары остудить, нарезать соломкой.

Лук нарезать тонкими полукольцами.

Залить его кипятком и оставить на 10 минут, чтобы он стал мягче и не был горьким.
Затем воду слить.

Яйца нарезать соломкой.

Смешать кальмары, яйца, рис, лук, посолить, поперчить.

Добавить майонез, перемешать.

Листья зеленого салата порвать, выложить на тарелки.
Сверху выложить салат.

Приятного аппетита!