Вторые блюда

Как приготовить азу по-татарски?

Состав

* мясо - 500 г,
* лук репчатый - 1-2 шт,
* огурцы соленые - 1-2 шт,
* картофель - 6-8 шт,
* чеснок - 1-2 дольки,
* томатная паста или кетчуп - 1-2 ст. л,
* лавровый лист,
* соль,
* перец

Приготовление

Мясо промыть, нарезать соломкой и слегка обжарить в казане в разогретом растительном масле.
Добавить порезанный тонкими полукольцами лук и обжаривать мясо с луком до мягкости лука.

рецепт Азу по-татарски // рецепты с фотографиями

Добавить томатную пасту, мелко порезанные или тертые на крупной терке огурцы и немного воды или бульона и тушить под крышкой до готовности мяса.

В отдельной сковороде обжарить нарезанный соломкой картофель.
Когда картофель будет почти готов, переложить его в казан с тушеным мясом, добавить, соль, перец, лавровый лист и пропущенный через чесноковыжималку или мелко порезанный чеснок.
Осторожно перемешать и тушить картофель с мясом до готовности.
Оксана Миленина
Лучший ответ
Надежда Кузнецова Спасибо! Жена друга-татарка.Хотим достойно приветить по их приезду к нам в гости...
Азу по-татарски

Состав

мясо - 500 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
огурцы соленые - 1-2 шт,
картофель - 6-8 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
томатная паста или кетчуп - 1-2 ст. л,
лавровый лист,
соль,
перец
Приготовление

Женя Аблезина
Надежда Кузнецова Здравствуйте! Благодарю за ответ,но точно такой же находится выше Вашего. Удачи!
Порезать мясо брусочками, обжарить его (крышкой не накрывать), добавить мелко порезанные маринованные огурцы, морковь брусочками, лук полукольцами, маринад из-под огурцов, накрыть крышкой, потушить 5-7 мин, добавить томатную пасту или свежие помидоры (лучше без кожицы, мелко порезав) , болгарский перец брусочками, тушить до готовности мяса, если мало жидкости, то долить кипятком. На другой сковороде пожарить картофель (крышкой не накрывать), смешать его с мясом, добавить чеснок, зелень, дать постоять. На 0,5 кг мяса-4 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 2-3 огурца, 1 перец, 1 томат, чеснок и зелень по вкусу
Nigar Muradova
Надежда Кузнецова Спасибо! Слюньки потекли! Удачи!
Аза - имя женщины.. . Давно каннибализмом увлекаемся? )))))))
Анастасия &
Надежда Кузнецова Да как зарплату стали задерживать...
Алла Попова Ну зачем вы так. Очень вкусное блюдо.
Ингредиенты для "АЗУ по-татарски"
Мясо (говядина) — 500 г
Лук репчатый
Огурец (маринованный)
Томатная паста
Чеснок
Перец
Паприка
Мука (немного)
Рецепт "АЗУ по-татарски"
Режем мясо вдоль волокон тонкими полосками

Измельчаем репчатый лук и обжариваем вместе с мясом

Измельчаем огурчики и после того, как мяско подрумянилось, добавляем их

В кипяченую воду добавляем наши приправы, выдавить чеснок, томатную пасту и понемножку добавляем муки, чтобы было без комков

Заливаем мясо и тушим под крышкой на маленьком огне ещё минут 15

Ингредиенты для "Азу по-татарски"
Говядина (баранина) — 500 г
Картофель (молодой) — 4 шт
Лук репчатый (небольшой) — 4 шт
Морковь (небольшая) — 4 шт
Огурец соленый — 3 шт
Чеснок — 4 зуб.
Помидор (небольшой) — 4 шт
Паста томатная — 70 г
Зелень петрушки (кинза) — 1 пуч.
Соль
Перец
Масло растительное
Рецепт "Азу по-татарски"
Лук нарезать кольцами, морковь - кружочками и обжарить на растительном масле.

Говядину нарезаем крупными кусками.

Обжариваем на раскаленном растительном масле в казане со всех сторон с добавлением соли и перца.

За это время картофель чистим и нарезаем кружочками.

Чеснок измельчаем ножом.

Огурцы нарезаем мелким кубиком.

Помидоры кружочками.

Мясо обжарилось, начинаем укладывать слои.

На мясо (огонь не выключаем, а просто уменьшаем, пусть мясо продолжает обжариваться) выкладываем слой картофеля, солим его и перчим.

Теперь выкладываем слой моркови с луком.

Сверху высыпаем равномерно нарезанный соленый огурец.

Измельченный чеснок.

Выдавливаем томатную пасту и слегка размазываем.

Последним выкладываем слой помидор.

Заливаем кипяченой водой.

Доводим до кипения и тушим под крышкой до готовности (45-60 минут) .

Готовое азу выкладываем в тарелку, сохраняя по возможности слои.

И очень обильно посыпаем рубленной зеленью петрушки.
Надежда Кузнецова Благодарю Вас за ответ!
Самый вкусный вариант, на мой взгляд, вот рецепт:
http://povar.ru/recipes/azu_po-tatarski_v_gorshochke-12993.html