Если есть возможность приготовить её на костре, то нужно удалить внутренности, внутри обмазать утку солью. Сверху обмазать её шаром глины (прямо перья) и выпекать между двумя камнями в углях костра. Через час- полтора уточка готова. Перья отстанут от тушки прямо с глиной. Очень сочное и вкуснейшее мясо.
Если уточка уже почищенная, то можно приготовить её с КИСЛЯМИ яблоками. Дикая утка имеет специфический болотный вкус и запах, а яблоки его немного уберут и придадут пикантную кислинку
Обсыпьте её солью, перцем, обмажьте горчицей из баночки (1-2 столовые ложки) и майонезом. Внутри тоже. Положите на несколько часов впитываться.
На смазанный подсолнечным маслом противень положите птицу, обмотайте кончики крылышек и лапок фольгой, чтобы не пригорели и нафаршируйте её дольками несладких яблок
Выпекайте 1,30 часа, обязательно время от времени поливая вытекающим из него соком.
Чтобы проверить, готова птичка или нет, нужно проткнуть её самые толстые места кончиком ножа. Если из проколов не вытекает кровянистая жидкость, значит готова
Если утка старая, то сколько её не готовьте, всё равно будет жилистая.
Вторые блюда
Посоветуйте, как вкуснее приготовить дикую утку
Лично я из всех уток предпочитаю чирков. Они гораздо меньше крякв — птички где-то граммов по 300-500, но мясо их нежнее, благороднее, без болотного запаха, поэтому их в принципе можно не вымачивать и даже не мариновать. Но я все же, чтоб мясо потом таяло во рту, заливаю их на несколько часов жирным молоком, а если птички совсем маленькие и сухонькие, делаю им инъекции сливками или растопленным сливочным маслом. Вот прямо так беру шприц с толстой иголкой и колю этих несчастных. Потом обтираю их бумажной салфеткой и обертываю тонкими полосками подкопченного сала (подойдет самая обычная грудинка, которую можно закрепить на птичках суровыми белыми нитками) и хотя бы на полчасика оставляю их в ароматном соусе из меда, соевого соуса и нескольких веточек розмарина. Тем временем на большой сковородке я обжариваю до полуготовности крупно порезанные (не больше, чем на 4-5 частей) кислые и твердые яблоки. Возвращаюсь к моим утяткам. Беру кастрюлю с широким и толстым дном. Именно кастрюлю, а не сковородку, еще лучше, если есть, большой глиняный горшок. Надо, чтобы жидкость испарялась как можно медленнее и чтобы при жарении получился некоторый эффект тушения. Ставлю котел на сильный огонь, растапливаю на дне кусочки сала, хорошо бы подкопченного, и бросаю туда птичек, слегка отряхнув их от соуса. Как только они зарумянятся со всех сторон (их придется как следует поворочать) , я убавляю огонь, вливаю весь оставшийся соус, выкладываю сверху яблоки и еще немножко все тушу. Весь процесс не должен занимать больше получаса, потому что мелкая пернатая дичь особенно вкусна «впросырь» , когда сочное мясо прямо макаешь в медово-яблочно-розмариновый соус. Да и сами яблоки, глазированные салом и медом, пропитавшиеся розмариновым духом, чудо как хороши. Люблю еще положить на каждую тарелку несколько кисловатых красных ягод (смородину там, бруснику или малину) и зеленую еловую веточку. Какая красота! Какое наслаждение!
Как обычно, но добавлением большего, чем обычно, количества специй. Мясо и соус - темнокоричневые.
Мой отец был заядлый охотник, по необходимости,
кушать хотелось!! !
Мама готовила его трофеи и весьма искусно.
Мне больше всего нравилась
дикая утка целиком потушенная в латке,
с гречневой кашей, квашенной капустой
и кислым яблоком кусочками.
Иногда в брюхо набивались слегка отварённые грибы.
Умопомрачительный вкус и запах!!!
кушать хотелось!! !
Мне больше всего нравилась
дикая утка целиком потушенная в латке,
с гречневой кашей, квашенной капустой
и кислым яблоком кусочками.
Умопомрачительный вкус и запах!!!
Знаю на костре.... Утку посолить, поперчит, обмазать майонезом. Во внутрь заложить гречку (не вареную) предварительно замоченную в соленой воде на 5минут. лук (кольцами) морковь, чеснок, зелень, сливочное масло (от стандартной пачки примерно 3ю часть). Заштопать место засыпа (чтоб получилась тушка цеьная) и запекать по принцыпу шашлыка. Сама не ела. муж охотник ел и офигел.
Целую тушку начинить яблоками, зашить зубочистками или нитками. В кулинарный рукав или утятницу до готовности. Ну и конечно предварительно добавить соль, специи)