Вторые блюда

Как приготовить люля-кебаб

~T
~~~ Torry ~~~
500гр. фарша (надо баранину) , но у меня был свинной
2 небольших луковицы
несколько зубчиков чеснока
красный перец
армянская приправа сухая (в нее входит орегано, базилик, зелень петрушки, черный перец, кориандр)
зелень: петрушка, укроп
соль
деревянные палочки

Добавляем в фарш все ингридиенты, зелень мелко порезать. Помешать.

Взять палочку, положить ее на лепешку из фарша и постараться сделать колбаску, чтобы палочка была в середине колбаски.

Потом все эти колбаски поджарить. Можно запечь в духовке, можно использовать гриль.

Подавать с соусом . Делается он так : измельчить помидоры в блендере с чесноком.
Я читала, что идеальным гарниром для Люля Кебаб является порезанный лук посыпанный красным перцем и политый винным уксусом.
Вера Яковлева
Лучший ответ
Есть пара секретов в приготовлении, Нужно брать мясо с тугоплавким жиром, в идеале баранина, но можно и говядину, фарш, перед нанизыванием нужно отбивать, чтобы выделился белок, он то и будет удерживать фарш на шпажке, после того как нанижете, нужно выдержать в холодильнике с час, шампуры должны быть лучше всего четырёхгранные, чтобы как положили сразу была возможность их крутить, чтобы фарш сразу схватился со всех сторон, если этого не сделать, то жир, который первоначально держит фарш разогреется и мясо свалится. Всё это требует определённой сноровки, так что сразу скорее всего не получится
***полина ***
Люля-кебаб
ИНГРЕДИЕНТЫ
баранина или смесь свинины и говядины – 1 кг
курдючный жир или свиное сало – 250 г
репчатый лук – 3 шт.
сушеный базилик – 1 ч. л.
сушеная зелень кинзы – 1 ч. л.
кориандр – целые плоды – 1 ч. л.
тмин – 0,5 ч. л.
черный молотый перец – 1 ч. л.
красный горький перец – 1 ч. л.
соль – 1 ст. л. без горки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Мясо зачистили от пленок и жил, если они попадутся в готовом блюде, то их бу-дет сложно разжевать. Поэтому нам не подходит готовый фарш. Куски измельчили через крупную сетку — получился оптимальный помол для кебаба, который сохраняет сочность рубленого мяса.
Добавили несоленое мелкопорезанное сало (без шкурки). В классическом рецепте берут курдючный жир, но свиное сало у нас более доступный продукт.
Соединили с луком, нарезанным мелким кубиком. Его нужно по-рубить ножом. Пропускать его через мясорубку/блендер/терку категорически запрещается! Кусочки должны остаться сухими, а не выпустить свой сок при перемалывании, тогда они сделают сочным фарш в процессе жарки.
Фарш нужно длительно вымешать, не менее 15 минут, чтобы мясо размягчилось и выделило белок — он образует длинные нити, которые соединяются между собой и укрепляют фаршированную заготовку, поэтому колбаски люля не сваливаются с шампуров.
Добавили соль и два вида перца, сушеный базилик и кинзу, семена тмина и кориандра, протер-тые в ступке. Еще раз тщательно вымесили фарш, чтобы равномерно распределить специи. В конце отбили его в миске несколько раз, чтобы уплотнить смесь и выпустить весь воздух. Затянули плен-кой и отправили в холодильник на 2-3 часа — еще один секрет, за счет которого мясо будет лучше держаться на шпажках. Все дело в том, что жир застынет, а значит, лучше «схватит» волокна.
Охлажденный фарш осталось нанизать (если на бамбуковые шпажки, то не забудьте их предва-рительно замочить в воде, чтобы не горели). Поделили его на порции примерно по 150 грамм. Сфор-мировали шарики величиной с теннисный мячик и накололи их по центру шампура (здесь понадо-бится короткий шампур длиной 35-40 см). Слегка проворачивая, распределили фарш вдоль шампура, тем самым формируя длинную колбаску толщиной 3–3,5 см. Старайтесь уплотнять руками как мож-но тщательнее, чтобы внутри не оставалось пустот — при запекании в них будет собираться мясной сок, который может порвать наш замечательный кебаб. Начало и конец колбасок нужно тщательно “примазать” к шампуру.
Если готовите кебаб на деревянных шпажках, то техника будет немного другой. Удобнее сфор-мировать мясной шарик, вставить по центру шпажку, а затем прокатывать заготовку вперед-назад по рабочей поверхности/доске/большой плоской тарелке. Порция будет меньше, 70-80 грамм, иначе шпажка будет прогибаться под собственным весом.
Осталось запечь колбаски в духовке. Для этого перенесли заготовки на противень — с высокими бортиками, чтобы шампуры буквально висели на них и было удобно их переворачивать, не вынимая из духовки. Противень желательно выстелить фольгой, тогда его не придется долго отмывать от капель. Если такого противня нет, то можно приспособить любую жаропрочную форму подходяще-го размера или просто выложить на решетку, смазанную маслом, а снизу подставить противень, в который будет капать жир. Одновременно можно запечь болгарский (сладкий) перчик на гарнир, если желаете.
Я готовила люля-кебаб в духовке при 250 градусах в течение 15 минут (духовка должна быть за-ранее накалена до предела). Время от времени переворачивала для более равномерной прожарки. Го-товить лучше порциями, по 4-5 за раз, тогда жар будет больше, а значит, блюдо приготовится быст-рее и равномернее.
Горячий кебаб можно подавать прямо на шампурах, сразу же с пылу с жару, вместе с лавашем, свежими овощами и зеленью. Не лишним будет и соус, например, подойдет сацебели или любой дру-гой острый, кисло-сладкий и чесночный соус.
***maryam ***
Мясо пропустить через мясорубку 2 раза, на терке натереть лук (или пропустить через мясорубку) , мелко порезать зелень, заправить специями, добавить оливковое масло и лимонный сок. Все тщательно вымешать и отбить (хорошенько, чтоб масса стала совсем однородной) . Отправить промариноваться минимум на полчаса, лучше-дольше. Сначала разогреть духовку на 250-270 градусов (когда поставите печься уменьшить на 180-200), противень застелить фольгой в 2 слоя, сформировать колбаски и выложить их на противень. Запекать минут 10 (если это курица) , 20 (если свинина или баранина) с каждой стороны. Можно не переворачивать, а поливать образовавшимся соком. Подавать с овощами.
в духовке
свинной жирный фарш- 1 кг
лук репчатый 3 головки (средние или крупно-средние)
чеснок 4-5 зубчиков
кинза- 0,5 пучка
укроп, петрушка- немного
сушеный базилик- 2-3 ч. л.
0,5 половины лимона (нужен его сок)
соль, перец по вкусу
палочки деревянные (японские для еды)
фольга
фарш тщательно подготовить- т. е. можно пропустить его несколько раз через мясорубку или перекрутить в блендере, а можно и отбить- месить как тесто до состояния хорошей вязкости (чтоб к рукам прилипало) .
Лук репчатый и честнок перекрутить в блендере или очень мелко нашинковать (чеснок можно подавить в чесночнецедавке) . Полученную таким образом смесь вмесить в фарш. Все ингредиенты будем вмешивать постепенно, чтоб еще раз как следует подготовить фарш к лепке кебабов. Консистенция фарша должна быть однородной. Далее прокручиваем в блендере или мелко измельчаем нашу зелень-укроп, петрушка, кинза и добавляем сушеный базилик. Перекладываем смесь в фарш, добавляем лимонный сок, перец, соль. Вымешиваем. Теперь нужно поставить фарш в холод на 30 минут для маринада. Этого времени достаточно-лимонный сок с луком следают свое дело. Когда достаните из холода фарш-вдохните аромат и вы все поймете:) . Тем временем разогреть духовку до 200 гр. цельсия. И можно быстро приготовить заправку к люля- лук репчатый нарезать любым приятным вам способом и хорошо сбрызнуть уксусом.
Вынимаем фарш из холодильника. Теперь основное- лепим кебабы- берем небольшое кол-во фарша (с ладошку) , хорошо отбиваем в руках. Далее на одной руке формируем овальную лепешку-вкладываем в середину нашу японскую палочку и хорошенько оборачиваем-облепливаем её фаршем. Должны получиться колбаски на палочке. Чтобы хорошо держались-смачивайте руки холодной водой. Повторить опыт по кол-ву палочек и фарша- примерно 12 раз у меня вышло. Теперь застелаем противень двойной фольгой (блестящей стороной вверх) выкладываем туда наши кебабы и закрываем двойной фольгой (блеск внутрь) , хорошенько защипываем по периметру. Можно также обернуть каждый кебаб в фольгу вместо общей. Получится как обертка. Это дольше, но зато надежней- кебабы точно не подгорят, но на дно противня я все-равно рекомендую выложить фольгу. Поставить в духовку на 30 минут.