Баранина 108 г, рис 30 г, лук репчатый 20 г, зелень (кинза, укроп, мята) -15 г, виноградные листья-40 г, мацони-20 г, масло топленое-10 г, соль, перец, корица.
Мякоть баранины и репчатый лук пропускают через мясорубку.
В фарш добавляют рис, нашинкованную зелень, соль, перец,
(иногда предварительно замоченный в холодной воде лущеный горох) .
Свежие виноградные листья ошпаривают кипятком, а квашенные листья припускают до полуготовности.
Фарш тщательно перемешивают и в каждый лист заворачивают из расчета в среднем по 25 г фарша на одну долму. Складывают долму в кастрюлю с толстым дном, заливают водой до половины и тушат в течении часа до готовности. При подаче отдельно подают мацони (простоквашу).
Вторые блюда
Долма... как правильно приготовить?
Самый точный рецепт тебе дола Настя С. Я вчера довала этот рецепт его удалили. Только я вместо сметаны беру кефир и сутки настаиваю его с чесноком. Да и ещё мясо только говядина! в фарш добавить сливочнон масло, чтобы были сочные.
Как голубцы, только вместо капустных листьев использовать виноградные.
СОСТАВ
500гр мяса (говядина/свинина) , 125 грамм риса сырого, листья винограда в банке, соленые (180 гр листьев в 350граммовой банке)
Листья достать из банки, положить в холодную воду - они слишком соленые - примерно на полчаса, чтобы ушла ли соль. Вкус можно проверить, попробовав листик.
Мясо перекрутить на мясорубке, добавить сырой рис, поперчить, не солить.
Начать фаршировку - брать немного фарша, лепить из него колбаску и заворачивать в листик.
Укладывать в кастрюлю, обычно получается 2 ряда.
Залить соусом - сметана, сливки, молоко, томатная паста - чтобы было не жирно - примерно наполовину, дальше долить водой чтобы верхний слой тоже был закрыт.
Тушить на среднем огне (электрическая плита - 1,5) 30-40 минут.
Голубцы готовы, когда рис не хрустит. Слишком долго тушить не стоит - рис разварится и будет невкусно.
Подавать со сметаной.
Вот здесь очень подробно.
http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/dolma.html
Главное найти виноградных листьев, а остальное все просто, как наши голубцы с мясом только заварачивают, в виноградные листья