Вторые блюда

Почему узбеки едят плов руками?

Так принято.
Полина Молодцова
Лучший ответ
Им так вкуснее, ну и приятного аппетита!)
С Хохловирусом -вприкуску....
Собираясь есть плов вилкой, нужно помнить, что это кощунственно по отношению к этому узбекскому национальному блюду. Плов нужно кушать только руками — это своеобразное уважение к пище. Пожилые узбеки объясняют традицию поедания плова руками тем, что настоящий и правильно приготовленный плов является живым организмом, поэтому его нельзя протыкать вилкой.
Есть плов руками не только приятно, но и полезно для пищеварения. Тактильные ощущения передаются прямо от кончиков пальцев в спинной мозг, после этого начинает обильно выделяться желудочный сок. Поэтому плов попадает в уже благоприятную почву для быстрого и максимально полного усвоения.
Zhadyra Tassymova
Не только узбеки. Традиция, пришедшая из далёких времён, предполагающая иметь только самое необходимое.. Ложкой, конечно, удобнее, но ведь многие, напр. пьют чай из самовара, при наличии электрического чайника.
Не только они
Екатерина Чика
Ручонками реально вкуснее!
они его одушевляют. и вилкой в живого тыкать некрасиво. кощунство
А по твоему, - ногами должны есть?
Руками вкуснее!
Они всё едят руками, потому что свиньи
***anaro4Ka ***
Салтанат Альменова Ох... еть тетка..
Балжан Улыкпанова а ты свинья делаешь минет и закусываешь хер знает чем. Тебе эта свинства нравится! свинья
Потому что жопу подмывают.
Балжан Улыкпанова А вот у тебя, в жопе накопилась слой го*но, и ты этому рад, воньючка
по тому, что столовыми приборами они строят дома и дороги
Саша Мутаф
Катерина Сахновская Железные дороги.
Салтанат Альменова Поэтому САМАРКАНДУ 2500 лет..
ну нах..
еще 25лет назад был там месяцами.
все цивильно.
плов еда подавали хорошими порциями
в центре было кафе Три купола ..
приходят ужинать семьями с детями и маленькими
и удивильно
не шалят не кричат не визжат не мешают другим - респект узбекам !
мож где-то и едят в Ташкенте но тогда этого не видел..
А запад давно перестал жрать то руками ?
Срали посреди Парижа пока Наполеон порядок не навел..
а немцы заставили Парих в те 40-ые военные
хотя бы раз в месяц мыться..
Потому что ложка очень маленькая.
Ольга Туманова
Руки они тщательно перед этим моют. Я видел. Но всё же есть ложкой гигиеничнее. И они у них есть, потому что есть шурпа и другие жидкие блюда. Это раз.
Именно рис плова удобно сжимается в комок. Масло при этом выжимается. Ложкой будет жирнее. Это два.
Присутствует момент единения (или взаимного почтения), поскольку все одновременно едят из одного блюда - логана /лягана/. Вообще, плов - блюдо торжественное, и даже церемониальное. Это три.
Итог. Один и тот же плов, съеденный ложкой, уступает тому же, съеденному руками. Но для Этого надо находиться в том культурном поле. У нас ложка привычнее, что разумнее, между прочим. А есть руками - дико. Да ещё и не за столом. А у них - норма. Так что прав был тот, кто ответил - "так принято".
Ната Натуевна
Что бы завести глистов, кишечную палочку, сальмонеллу и другие прелести, естественного мира.
Узбекский плов вкусный, рис рассыпчатый. С ложки рассыпается, наверное поэтому удобнее есть его руками.... А вообще - то существуют такие традиции. Казахи бесбармак тоже едят руками, хотя он не рассыпается ...
Zarina Tukanova
Ну это лучше, чем как китайцы есть всякую поеботу: летучих мышей, тараканов, жуков, червяков и т. д
Ната Натуевна Или палочками... )))))
Гульжамал Копбаева Зря вы так... жаренная змейка до под рисовую водочку - это же просто чудесно))
по-моему мусульмане традиционно все едят руками, кроме жидкого.
Юлія Ткаченко
***anaro4Ka *** Я видела и жидкий соус хлебом ела одна
Вкусно так наверное
Пля о чем вы тут о гигиене? Давно ли канализация в России...?