Маникюр, педикюр

как дезинфицировать инстурументы для маникюра в домашних условиях?

Вариантов есть несколько. 1 - кипятить минут 15 а потом протирать спиртом. Второе - погрузить инструменты в специальный дезинфицирующий раствор, который продается в любом магазине - Все для салонов, а потом промыть проточной водой. Плюс не помешало бы еще купить антисептик для рук. Если у Вас не возможности купить стерилизатор, то самый давний и проверенный способ - это кипячение. А если Вы еще и спиртом или дизраствором протрете, то Вам не страшны никакие инфекции.
Юлия Савелкина(Сидоренко)
Лучший ответ
мирамистин или хлоргексидин.
Если вы их только для себя используете, то достаточно промыть с мылом и протереть спиртом. Если вы маникюр на дому делаете, то ОБЯЗАТЕЛЬНО инструменты нужно стерилизовать, так же как стерилизуют хирургический инструмент, либо в специальных растворах (на которых написано для СТЕРИЛИЗАЦИИ, а не для дизинфекции) , либо в духовке при 200С - 1 час, можно еще в перекиси, но время не помню кажется 6 часов.
вместо гласперленового стерилизатора и кипячения можно подержать над открытым пламенем
Дина Астахова
Точно также как в в салоне: замачиваем на 10-15 мин в диз. растворе, промываем под проточной водой, вытираем насухо и на 30 сек в гласперленовый стерилизатор.
что бы убить возможный на них грибок, некоторое время держать в уксусе
Diana Sakharieyva
После применения инструмент стоит промыть в тёплой воде, затем поместить в раствор аламинола или бианола примерно на час, затем заново промыть в проточной воде и высушить.
Нужно купить Стерилизатор! Желательно кварцевый!

Это безопаснее всего!)
спирт или УВ лампа