Маникюр, педикюр
Как удалить огрубевшую кожу с пяток?
Зимой пятки всегда в отличном виде. И знаю почему – мягкие носочки, закрытая удобная обувь, никаких практически внешних воздействий. А вот летом… Открытая обувь, постоянные механические воздействия, плюс солнце, песок, пыль, пот. Короче, образуется толстый ороговевший слой, как ни три пемзой. Многие советуют распарить и срезать бритвенным лезвием. Не думаю, что это хороший способ. Недолго и отрезать лишнего. Да и нарастать будет быстрее, я думаю. Подскажите, как в домашних условиях от этой огрубевшей кожи избавиться?
— Перемешать яичный желток, столовую ложку картофельного крахмала и чайную ложку лимонного сока. Нанести смесь на распаренные пятки, держать, пока не образуется «корочка» , смыть теплой водой, а потом смазать пятки жирным кремом.
— Взять сочный лист алоэ, измельчить или растереть его, полученное пюре наложить на проблемные места, завернуть ноги в пищевую пленку и сверху надеть х/б носки. Этот компресс оставить на ночь.
— Половину луковицы и капустные листы (1: 1) мелко-мелко порезать, растереть теплую вареную картофелину и все это перемешать, взять два пакета – для каждой ноги, положить туда смесь и одеть эти пакеты на ноги. Оставить на полтора-два часа. Можно надеть носки сверху и лечь спать, но при этом есть вероятность проснуться среди картофельно-лукового завтрака.
— Если кожа на пятках стала похожа на наждачную бумагу и растрескалась — значит, верхний слой кожи отмирает. В этом случае сразу же после ножной мыльно-содовой или травяной ванночки положите на пятки компресс из свежего репчатого лука. Для этого нужно ошпарить средних размеров луковицу крутым кипятком, разрезать на половинки, которые приложить к пяткам, обернуть полиэтиленом, забинтовать и оставить на ночь. Утром смыть лук, тщательно потереть пятки пемзой и смазать жирным кремом, втирая его круговыми движениями. Как правило, хватает всего 2–3 таких сеансов, чтобы пятки стали нежными и мягкими.
— Грубую шершавую кожу на пятках можно размягчить, если наложить на пятки маску из свежих кабачков. Измельчите кабачки, выложите на марлю и приложите к пяткам на полчаса, после этого смойте теплой водой и смажьте питательным кремом. Достаточно проводить такую процедуру раз в неделю, чтобы вернуть коже на пятках мягкость.
— Зеленый чай обладает уникальными целебными свойствами. Маска из зеленого чая и лимона за считанные дни поможет привести пятки в порядок, сделать их нежными и мягкими. Цедру измельчить до кашицы и смешать с заваренными листьями зеленого чая. Теплую смесь нанести на стопы, замотать пищевой пленкой, надеть носки.
---
— Свежий чистотел измельчить, выложить на марлю и положить этот компресс на ступни, обернуть пищевой пленкой, надеть носки и оставить на ночь. Огрубевшую кожу потом даже не требуется соскабливать – она удаляется обычной грубой мочалкой, Достаточно одного-двух таких сеансов, чтобы пятки приобрели «человеческий вид» .
— Сделать смесь из кофейной гущи, сметаны, кефира и меда. Нанести ее на распаренные пятки и втереть. Подержать на коже минут 15, потом смыть. После чего намазать пятки ланолином (можно приобрести в аптеке) , завернуть в полиэтилен, сверху надеть носки и оставить на ночь.
— Можно сделать недешевый, но эффективный компресс из мякоти свежих оливок и мякоти красного винограда.
---
Та же самая проблема. Пользуюсь педикюрным станком, потом шлифовальным файлом.
мне возиться лень, я купила спец приспособление. такая мелкая наждачка на широкой лопаточке. вот пилю ею по сухому, а потом надо помыть ножки горячей водичкой и смазать маслом (у меня масло грецкого ореха)
Пензой драять
пемзой
Быстрее не нарастает. Нужно ли срезать гиперкератоз педикюрным станком определит мастер. Попробуйте после распаривания снять слой разросшейся кожи педикюрной металлической теркой.
толстым слоем жирного крема намазать пятки и одеть носки и так на ночь...