Маникюр, педикюр
Что это может быть? Грибок?
И какие методы лечения есть, чтобы ноготь совсем не потерять. Удара не было, палец не болит

у меня к вам личная просьба - не делайте самостоятельно маникюр! вы повредили матрикс ногтя пушером. в начале этого не было видно, так как ноготь находился под проксимальным валиком. затем отрос и это явилось миру.... обратитесь к дерматологу. фото не качественное и однозначно говорить о грибке нельзя. лаки противогрибковые не лечат, а используются как дополнительное средство. но противогрибковая профилактика не помешает, т. к. в данном случае если гриба нет, то ноготь уязвим в плане грибов....
На грибок не похоже. Если судить по фотографии, то была травма корня ногтя. Это может быть как от удара, так и от какого-то заболевания, например, аллергического или бактериального. Судя по неровной пластинке ногтя, то ли владелец пальца сам пытается делать маникюр, то ли маникюрша слишком давит на основание ногтя. При таком обращении вполне мог быть панариций, что и привело к такому результату. Ноготь со временем сам отрастёт. Если очень хочется его чем-то полечить, можно использовать масло для роста ногтей, или, в целях профилактики грибкового заболевания - масляный раствор клотримазола.
Конечно, грибок. Ламизил купите и мажьте. А вообще, это такая гадость, которая трудно поддается лечению. Лечение должно быть комплексное. Поэтому лучше к кожнику. Вообще, слышала, что такой ноготь надо размягчать и потихоньку удалять, чтобы не началось все по новой. Для этого ноготь распаривают и аккуратно смазывают концентрированным уксусом (намачивают ватку на спичке) и осторожно на ноготь. Размягченные участки срезать. Нарастёт новый здоровый.
грибок однозначно, как то в аптеке женщина покупала средства какие-то от грибка, а фармацевт ей посоветовала какие-то лаки нового поколения, сказала, что помогает безоговорочно, 100%, и цена у них конечно хорошая! Правда результат мне не известен, спросите и Вы, может поможет. Удачи