Основная причина появления трещин на пятках — грибок. Грибковая инфекция может проникнуть в организм извне: в бассейне, в педикюрном кабинете, в сауне или бане. Споры грибов проникают через травмированную кожу, переходят в вегетативные формы и активно размножаются в организме с пониженным иммунитетом, нарушенным кровообращением и наличием бактериальной инфекции.
Источник: http://priroda-znaet.ru/treshhinyi-na-pyatkah-prichinyi/
Одной из внутренних причин появления трещин на пятках является дисфункция эндокринной системы — сахарный диабет или заболевания щитовидной железы, например, гипотиреоз. Почему трещины на пятках у больных сахарным диабетом так опасны? Это связано с риском возникновения такого осложнения, как диабетическая стопа, приводящая к ампутации конечности. В патогенезе данной патологии ведущее место занимает наследственность. Если у родителей пятки с трещинами, то скорее всего у их детей будет такая же проблема. Глубокие трещины на пятках могут являться сопутствующим заболеванием у людей с гастритом, кожными заболеваниями, авитаминозом.
народные средства станут хорошими помощниками в этом процессе. Много полезных советов можно получить из статьи: Яблоко, мед и различные смазки – И больше не будет трещин на пятках!
Маникюр, педикюр
Потрескавшиеся пятки и натопыши ( как бороться?
сделать в салоне медицинский педикюр, в дальнейшем-регулярно ухаживать за ногами
Это з живота дорогая! Ищи там причину
Один раз сделать в салоне педикюр. Потом мастер все расскажет, отчего, почему и как дальше ухаживать за пяточками
крем Лекарь с мочевиной
купите вот такие носки - это просто чудо - http://sosu-pedicure.ru/catalog/nosochki-sosu
Есть народное средство:
Сложить в банку луковую шелуху и полностью залить ее столовым уксусом. Закрыть горлышко банки бумагой и завязать. Оставить на 2 недели при комнатной температуре. Затем шелуху извлечь, дать стечь уксусу и слегка просушить ее. Положить слой шелухи примерно в 2-3 мм на натоптыш (кожу вокруг смазать любым жиром). Завязать ногу на ночь. Утром сделать горячую ножную ванну, после чего натоптыш без труда соскоблится пемзой.
Еще:
Распарить ногу перед сном и привязать к натоптышу корку лимона с мякотью. Делать такой компресс в течение 2-3 дней, после чего распарить ногу и аккуратно снять натоптыш
Еще: