Маникюр, педикюр

Грибок или какая-то болезнь?

Валик у основания (корня) ногтя большого пальца на ноге стал распухший, будто воспаленный но не сильно. Покраснения особого нет. Чувствуется боль при нажатии. Сам ноготь особую окраску не обрел, хотя мне кажется, что он немного (почти незаметно) пожелтел.
Не заметить возникновения грибка на ногтевой фаланге невозможно ногти изменяют цвет на серый, белый, коричневый, черный, желтый или зеленый начинают крошиться слоиться появляется зуд кожи вокруг ногтя болезненность места поражения. По мере прогрессирования заболевания происходит ороговение ногтя, уплотнения нарастают, тем самым сильно снижая эффективность лечения. Микозы ногтей наблюдаются в основном у взрослого и пожилого населения, у детей поражение ногтевых фаланг – крайне редкое явление. Грибковые заболевания любых органов и тканей формируются у человека только тогда, когда происходит либо резкое снижение иммунитета, либо возрастное изменение рН кожи и ногтей, либо прогрессируют возрастные хронические заболевания. Факторы риска развития микозов ногтей – это наличие следующих заболеваний: нарушение обмена веществ, ожирение, сахарный диабет, заболевания ЖКТ, щитовидной железы и надпочечников, нарушение кровообращения в конечностях. Грибок – очень жизнестойкая инфекция, если дезинфицировать обувь, то для гибели грибка в 1 % растворе формалина потребуется 20 минут, а при дезинфекции предметов хлорамином необходимо до 40 минут. Зачастую, даже после излечения ногтя, пораженного грибком, в случае снижения иммунитета и прочих благоприятных условиях для развития микоза, из небольшого незаметного очага инфекции в ногте вновь происходит повторное воспаление. Поэтому при установлении такого диагноза, необходимо пройти полный комплексный курс лечения и вести систематический контроль рецидивов в дальнейшем.
Источник: http://zdravotvet.ru/gribok-nogtej-na-nogax-lekarstva-simptomy-lechenie/
Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".
Наталия Шпак
Лучший ответ
Тут собрались такие светила медицины, что запросто поставят диагноз не только без анализов и осмотра, но даже без фотографии. Вы, главное, верьте.
Tison Орлова
Это больше похоже на вросший ноготь. И-таки да, нашли где спрашивать, тут у многих даже среднего еще нет образования, чего уж говорить о медицинском...
Да, очень противная причем
К врачу сходите, что гадать то? Будите ждать пока палец отвалится? Во всяком случае легче лечить на начальном этапе (не зависит грибок или вросший ноготь)
Первым и характерным признаком грибкового заболевания ступни и ногтей является зуд и неприятный запах. В дальнейшем на пораженном участке отмечается изменение цвета ногтевой пластины, повреждение ногтя, его незначительное уплотнение и появление белесых пятен. На ногтевой пластине отмечаются небольшие бороздки, которые со временем становятся толще и увеличиваются в размерах. В случае несвоевременного обращения за медицинской помощью и самолечения процесс деформации ногтевой пластины продолжается до полного поражения ногтя.
Цвет ногтя в месте грибкового поражения может быть темнее (коричневого оттенка) или светлее (желтого или желто-зеленоватого оттенка) ногтевой пластины.
Если у вас есть подобные симптомы, то лучше сразу обратиться к дерматологу
Грибок на ногтях зараза та еще, шибко неприятная, терпеть не могу. Чем лечить и как не запустить узнать и почитать можно на здесь http://lechim-gribok-nogtei.ru/ хорошо описывают что это такое и как бороться.