Маникюр, педикюр

Маникюр: наращивание или шеллак?

История такова.
Мне 13,привычка грызть ногти имеется. Думаю сделать маникюр с гель-лаком, но не уверенна, что выбрать: наращивание либо шеллак?
Также хочу задать вопрос: вреден ли процесс сушки гель-лака в лампе?
Есть ли люди, делающие такой маникюр часто?
Буду очень благодарна за ваши ответы.
Чтобы выбрать между наращиванием и гель-лаком надо определиться что вы хотите получить - те же ногти под устойчивым покрытием, или другую длину и форму. Гель-лак обкусать можно, он мягкий, а вот грызть наращенные ногти будет крайне проблематично.
Но.
Ни один грамотный мастер в здравом уме вам в таком возрасте ногти наращивать не будет, отправит ждать еще лет 5. И правильно сделает, в таком возрасте велик риск наращиванием испортить ногти навсегда. Остается только гель-лак.
Процесс сушки в лампе не вреднее прогулки под ярким летним солнцем. Солнце даже поопаснее будет.
Есть люди которые делают все это каждые три недели годами, и у них с ногтями все прекрасно. Все зависит от того из какого места растут руки у их мастеров.
Сам маникюр это косметическая в основном процедура по уходу за пальцами и кожей вокруг ногтей. Заусенцы, боковые валики, кутикулы, наросты птеригия, и все такое. В нем нет никакого вреда кроме пользы. Все что касается искусственных покрытий, это не маникюр, а отдельные процедуры. Опасность всего этого, от маникюра до наращивания, опять же, зависит исключительно от квалификации мастера, и это может быть от очень опасно (надомунедорого чаще всего) до абсолютно безопасно (не бывает дешево).
Светлана Гавриленко
Лучший ответ
в самом маникюре нет ничего вредного, если мастер действительно мастер. чаще вредит именно снятие, так что иди снимать к мастеру, который делал. наращивнаие добавляет длины ногтям, это логично, выбирай нужно тебе это или нет.
Хожу все время с гель лаком. Снимая один, сразу делаю другой. Ногти не испортила, А наоборот отрастила и сделала красивую форму. Если хочешь красивые ногти, то необходимо отучить себя их грызть)
Сам маникюр не вреден, но важно правильно его снимать. Выбирай качественный салон или хорошего мастера с хорошими отзывами. Процесс сушки в лампе не вреден, если у тебя нет непереносимости ультрафиолетовых лучей.
Я бы выбрала простое покрытие гель-лаком, этого достаточно для укрепления и утолщения ногтевой пластины. Могу порекомендовать фирму Атика - http://atica.com.ua