Производственные предприятия

Помогите начинающему экономисту!!!!

Дело в том что У меня задача установить лимит на транспортном участке на ГСМ, но так как машины все разные и разные у них обязанности незнаю как мне сделать жто правильно. если выводить в среднем в день литров, то некоторые машины за последние месяцы простояли на ремонте....Что Вы посоветуете?
Раньше были путевые листы, по которым определялся километраж, а отсюда уже - расход. это метод-по факту.
А можно исходить из варианта планирования. Мои соседи имеют две Газели и МАЗ, развозят товар по клиентам по городу. Каждому водителю выделяеются деньги на месяц на бензин, исходя из бака на 4 рабочих дня, остальной бензин (если не хватает) водители покупают на свои, но им разрешается халтурить (загрузка непостоянная, время есть) . При межгороде всё просто: исходя из километража. Если водилы знают, где заправляться дешевле (да хоть воровать) , то сэкономленные деньги себе берут.
Саша Порывкин
Лучший ответ
Расход топлива определяется в зависимости от пробега автомобиля. и от ряда прочих условий.
В приказе фиксируется норма расхода на 100 км пробега, и даются коэффициенты изменений.. .
Как пример, в зимнее время расход топлива увеличиваем на 15% (обогрев, холостая работа).. .
Нужна более подробная информация - в почту!
Тимур Кожанов
Я по диплому инженер по эксплуатации. В нормальных организациях про СССР практиковался путевой лист. На каждый автомобиль устанавливался норматив расхода ГСМ согласно приказу, где учитывались климатические условия, характер региона и прочее через механизм поправок и коэффициентов. В путевом листе отмечался километраж. Плюс велся сводный учет расхода моторесурса машины в целях организации планового ремонта и обслуживания... В таких условиях топливо списывалось по документам.

Сейчас я тоже эксплуатирую автообили. У меня их под 20 штук. Так вот на каждую машину устанавливаю лимит расхода топлива на день. А там меня уже ничего не волнует. Единственное - запрещаю заправляться "левым" топливом для того, что бы не увеличивать расходы на ТО - замену топливных фильтров и ремонт топливной аппаратуры.
Не очень понятно какой объем работ или перевозок выполняют ваши транспортные средства. Для того чтобы рассчитать потребность ГСМ, надо знать "плечо" возки, нормы расхода на каждую единицу а/т исходя из интенсивности работы, климатических и погодных условий и прочиих условий.
машины все разные, но у них есть какие-то общие сходные характеристики. Планирование - это умение оперировать СРЕДНИМИ величинами. Поэтому посмотрите на списко машин и сформируйте на их основе несколько групп машин по какому-то принципу. В рамках группы, разумеется, будут отклонения, но они будут незначительными.
Нужно определить средний расход топлива на 100 км. Его можно найти в интернете, либо узнать у водителей. Затем нужно выяснить средний пробег авто за сутки. Для чего нужно снимать показания километрожа в начале и конце дня. Используя эти данные можно легко спланировать норму расхода топлиза на ближайший месяц