Вопрос с подвохом, так как в зависимости от вида услуг, могут быть различные формы
деловых отношений. Одно дело, заключить договор на оказание услуг по уборке помещений, в котором оговорены объемы, виды и частота их проведения на разовой или постоянной основе. В этом случае, достаточно сверить взаимный учет проведенных объемов работ, умножить их на договорную расценку, составить акт и выставить счет. При постоянном договоре на эти услуги, вопрос контроля можно делегировать заказчику, а подрядчик только акцептирует наряд на выполненные объемы.
В случае снабженческих организаций с потребителями услуг, эти функции берут на себя счетчики (электрические расхода воды газовые... ) При снабжении мельницами пекарней, учет производится взвешиванием и подписанием приемо-сдаточных документов (накладные и прочее) , в зависимости от того, кто несет затраты по доставке по договору (ФРАНКО ВАГОН;
ФРАНКО СКЛАД ПОСТАВЩИКА, ИЛИ ЕГО СТАНЦИИ). Остальное как и ранее - выставка счетов или оплата по обороту раз в месяц. Самым ненадежным способом оказания транспортных услуг, учет их через показатель тонно/км. , если груз однородный. Дело в том что внешне кажется, что чем дальше перевез, тем дороже, так как выше были затраты, Но,
если перевозить не зерно с разных полей на элеватор, а на руднике вскрышу в отвалы, то можно столкнуться с противоречием, когда для транспорта уменьшение расстояния перевозки приведет к снижению против плана тн/км и заработка водителей, то в целом
рудник выиграет от сокращения этих затрат, которые, в конечном счете ложаться на себестоимость добытой тонны или килограмма металла руды или редкоземельных элементовю Вопрос учета услуг должен решаться в каждом случае отдельно исходя из их специфики и других факторов.
Производственные предприятия
как правильно представлять услуги компании другим организациям?
Во-первых заключаешь договор на оказания услуг, затем выполняешь услуги составляешь акт на оказания услуг и с-ф (если работаешь с НДС), если без НДС, то просто счет со своими реквизитами, чтобы они перечислили деньги за оказанные услуги. Акт составляете в 2-х экземплярах. Один -для вас, другой для заказчика.