Производственные предприятия
почему уралкалий и беларуськалий разошлись
Уралкалий, как Путина, вечно водить за нос не получилось. Первое: Лукашенко нарушил договор, за что и поплатился. Второе: Белорусы приоритетом выбрали цену за калий, а Уралкалий, имея самую низкую себестоимость добычи и лучшую логистику до юго- восточных рынков (главных покупателей) решил задавить конкурентов низкой ценой. И белорусы были здесь барьером на пути реализации этой стратегии, не понимая смысла и сути конкурентной рыночной борьбы.
Самый стандартный развод со стороны каримова. Два производственных предприятия Уралкалий и БеларусьКалий создают до кризиса совместное предприятие по управлению продажами (некий торговый дом) БКК. И пока спрос на калийные удобрения высокий, все было хорошо. Но грянул кризис, да и Индия, например, самый большой потребитель удобрений настроила своих производств. Как и Въетнам . И спрос резко пошел вниз. И тут, поскольку менеджмент каримова, вдруг начал продаваться продукт уралкалия и не продаваться или по более низкой цене продукция Беларускалия. Бацька думал что ТС спасет ситуацию -увы это только усугубило, поскольку документация (особенно по части транспорта) на вывоз за границу стали выписывать в Москве, а не Минске. Бацька же невыездной, вот и попал в ловушку. Теперь предъявили счет ВКК, почему наш завод не работает на полную мощность -им в ответ, мол мировая конъюнктура не та. Тут Беларусь и поняла что это развод. Кстати, задержали в Минске человека НЕ как гендиректра Уралкалия (не читайте на ночь кремлевскую пропаганду) , а как главу наблюдательного совета БКК, который нанес урон беларускому предприятию.
потому что керимов чужак и враг. он по определению виноват хотя бы за завоз гастеров