Производственные предприятия

Почему в состав факторов производства не включают деньги?

помогите по экономике. доклад. Почему в состав факторов производства не включают деньги?
Производство - это особая сфера (стадия) экономических отношений, связанная с созданием экономических продуктов (товаров) путем взаимодействия трех основных факторов - средств труда, предметов труда и живого труда. Средства труда - это то, с помощью чего осуществляется производственный процесс. Это основные фонды, т. е. здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты и проч. , т. е. то, что составляет материально-техническую базу производства. Предметы труда, это то, что подвергается тому или иному виду обработки в процессе производства, и в результате преобразований превращается в готовый продукт. Это материально-вещественная основа производства, говоря экономическим языком - это оборотные фонды, т. е. сырье, основные материалы, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты и т. п. Живой труд - это целенаправленная деятельность рабочих в процессе производства, производящих определенные действия со средствами и предметами труда для получения готового продукта. Как видите, исходя из сути происходящих в производстве процессов, в производстве не участвуют и не могут участвовать деньги ( т. е. выступать средствами, предметами труда и уж тем более быть самим трудом) . В производстве вообще отсутствуют денежные отношения .
Для уточнения: вы, наверное помните, что система экономических отношений (по другому говоря - система общественного воспроизводства) включает в себя 4 стадии: производство - распределение - обмен - потребление. В производстве и потреблении нет денежных отношений. Денежные отношения присутствуют только на стадиях распределения и обмена.
Виталий Кашин