Производственные предприятия

Какие доходы формируются на рынке факторов производства?

5.3. Рынок капитала, процентная ставка и инвестиции
Рынок капитала. Важным элементом рыночной системы является рынок капитала и капитальных активов. Рынок капитала представляет собой совокупность материальных и денежных ресурсов, обращающихся на рынке и используемых в качестве факторов производства.

Капитал — сложное экономическое понятие. Во многих случаях он рассматривается как «накопленный труд» , отождествляется со средствами производства или с определенной суммой денег. Капитал — это материальные и денежные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг. При этом главной его чертой является способность приносить доход. Капитал функционирует и в виде определенной суммы денег — денежный капитал, и как совокупность средств производства или капитальных активов — средств производства (производственный капитал) , и как накопленный объем профессиональных знаний, производственного опыта (человеческий капитал) .

Наиболее часто выделяют следующие формы капитала:

• промышленный, действующий в материальной сфере производства;

• торговый, используемый в сфере реализации товаров и услуг;

• инвестиционный, который применяется в сфере долгосрочных капитальных вложений;

• ссудный, выступающий в виде накопленной суммы денег. Значительную часть капитала составляют капитальные активы,

к которым относится вся совокупность средств производства, функционирующих в производственном процессе, — это основной капитал: здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, электронно-вычислительная техника, которые используются в течение длительного времени. Для функционирования производства необходим и оборотный капитал — запасы сырья, материалов, товаров, денежных средств на предприятии и в расчетах с поставщиками материалов и товаров и покупателями.

Доходность капитала. Показателем эффективности использования капитала служит его доходность. В качестве такого показателя обычно используется годовая процентная ставка. Размер годовой процентной ставки рассчитывается как процентное отношение годового дохода к общей величине применяемого капитала.

Доходность применяемого в сфере производства капитала характеризуется нормой прибыли или нормой рентабельности — отношением годового размера прибыли к среднегодовой величине капитала, используемого предприятием. Доходность ссудного капитала оценивается рыночной банковской процентной ставкой, которая взимается банками по ссудам.

Доходность капитала зависит от предложения и спроса на капитал. Пересечение кривых предложения и спроса на капитал обеспечивает равновесную норму доходности. Ее необходимо рассматривать в краткосрочном и долгосрочном периодах. Предложение капитала в краткосрочном периоде, как правило, остается неизменным. Поэтому кривая предложения является вертикальной линией.

Процесс формирования равновесной нормы доходности, процента можно представить в виде схемы, показанной на рис. 5.2. В точке А достигается равновесная норма доходности. Такой уровень процента стимулирует рост накопления капитала. По мере накопления капитала кривая предложения смещается вправо, спрос на капитал как фактор производства уменьшается.

В точке А1 формируется равновесная ставка процента в долгосрочном периоде. В этой точке низкий уровень доходности приводит к тому, что чистые сбережения постепенно уменьшаются. Норма доходности не может быть нулевой. Необходимость расширения и совершенствования производства неизбежно вызывает спрос на капитал.

С учетом уровня инфляции определяют номинальную и реальную норму доходности, процентную ставку. Реальная процентная ставка определяется как разница между ее номинальной величиной и уровнем инфляции.

Инвестиции могут быть определены как капиталовложения — затраты на производство средств производства и увеличение необходимых для производства запасов. С целью определения целесообразности инвестирования капитала в производство сопоставляют уровень годовой процентной ставки и чистую производительность — доходность капитала.
Владимир Мингалеев