Производственные предприятия
как некоторые компании которые делают схожий с лего конструктор не были засужены самой лего
вопрос почему есть очень много разных похожих на лего компаний которые которые копируют или делают свои собственные наборы (пример копирайта bela) (пример не копирайта enlighten brick) а также mega blocks и у меня вопрос как они не были засужены за плагиат использование конструктора
Лего не является товарным знаком. Это тупо кубики. Ничего изобретательного там нет.
Очень просто -- последний из патентов Lego истек в 1978 году, и с тех пор продукцию Lego может совершенно открыто копировать абсолютно кто угодно (минус товарный знак, ессно). Что и имеет место быть...
Более того, Lego пару раз пыталась запустить аргумент насчет того, что дизайн "кирпича" является овеществленным товарным знаком (как фигурная бутылка Coca-Cola), но получила отлуп -- сначала в Верховном суде Канады в 2005 году, потом в Европейском суде справедливости в 2010 -- на том основании, что "кирпич" исполняет техническую функцию и в связи с этим не может быть товарным знаком. Ответчиком в обоих случаях была канадская компания Mega Bloks.
В США аналогичные судилки (против компании Tyco) случились аж в 1980-е годы, и закончились ровно тем же, с одним исключением -- суд обязал Tyco прекратить несанкционированное использование имени Lego в рекламе (продукция Tyco рекламировалась как "Lego, только дешевле").
Британская компания Best-Lock дважды (2004 и 2009) судилась с Lego в Германии, где Lego пыталась зарегистрировать дизайн "кирпича" как товарный знак. В обоих случаях немецкие суды согласились с тем, что этот дизайн не может быть товарным знаком.
Успешные для Lego судилки обычно связаны с тем, что имитаторы пытаются имитировать УПАКОВКУ наборов Lego и таким образом сделать свою продукцию трудноотличимой от продукции Lego...
достал ютубь украду рубь?
Китайцам наплевать на западные засуживания :)))