Производственные предприятия
На компании, которые закрываются, идет давление ? Или они закрываются в России сами (теряя столько много людей) ?
Ведь в России больше всего людей.
Что бы капиталист сам себя лишил денег? Это что то из области даже не фантастики, а фэнтэзи. Думаю да, давление идёт
если даже PepsiCO выдавили, которая даже в СССР была, то, вероятно, идет давление.
Все понимают что это на года, если не на десятилетия и сматывают удочки, зная что лучше уже не будет. Ведь есть другие рынки, и чтоб не попасть под раздачу американскому Минфину (как инициатору многих санкций) - лучше ретироваться уже чем ждать штрафов и прочая.
На все страны, что входят в ЕС сейчас идёт колоссальное давление от Американцев, они бы и рады продолжить сотрудничать с Россией, но не могут, по этому многие не совсем уходят навсегда, а всего лишь приостанавливают свою деятельность в России или как многие компании просто ограничивают поставки своей продукции.
В случае неподчинения на эти страны тоже будут наложены жёсткие санкции, которые для многих небольших, но от всего зависящих стран означает полный крах.
Так же на эти страны политически давят проявлять русофобство и ненависть к Славянам.
Запад очень зависит от мнения общества и общество и правительства не одобрят, что они типа будут получать путинские кровавые деньги. Щас все уляжется и они полезут обратно, потому что слишком жадные. Да и капитализм всегда должен расширяться, а тут он начала схлопываться.
Чьё давление?
Российское? Нет, ни на одну западную компанию давления не было, даже на эти бестолковые Макдональдсы и КокаКолы. На высокотехнологичные - тем более.
Американское? Видимо да, потому что уходить с рынка и терять деньги никто не хочет. Во всяком случае мало-мальски вменяемый капиталист.
Нет возможности вести торговлю. Спасибо ввп
Закрываются и-за того что деньги не могут вывести с нашего рынка
Закрываются из-за политического давления, никакой daун даже не будет терять свой доход из-за нищей хoxляндии