1. Могут быть высокие издержки на работу с потребителем. Например, производитель выпускает какой-то не массовый товар. При прямом канале ему придется обеспечить все функции, включая, например, службу поддержки, работу с претензиями и т. д. ЭТо может быть не эффективно при низком потоке обращений, в то время как розничный продавец, у которого много таких товаров от разных производителей, может оптимально использовать необходимые ресурсы, распределяя издержки на все товары.
2. При массовом производстве понадобится большой склад и сложная логистика. Опять же, они могут быть менее эффективны, чем использование складов оптовых покупателей и их каналов распределения.
3. Сложнее расширять рынок и учитывать местные особенности. Придется как-то решать вопросы с ценообразованием, мониторингом, учетом, рекламой, изучением спроса на всей территории и так далее - т. е. с тем, что берут на себя розничные продавцы.
4. Нет возможности разделить риск с партнером. Например, в случае кражи товара (или, скажем, потери из-за природной катастрофы) в городе Х при прямой продаже все убытки будут у производителя. При цепочке не нулевой длины - это могут быть проблемы конкретного продавца или оптовика.
Производственные предприятия
Какие могут быть издержки у прямого канала сбыта? Можно пример
пример
Александр Тихонов
боже как смешно
Элементарно. Ты продаёшь вещь. К тебе приходит покупатель. Бьёт тебя в голову молотком. Забирает вещь. Уходит.
Какие у тебя будут издержки - это ты себя спросишь, если врачи тебя спасут.