Производственные предприятия
Что такое балансовая прибыль??
БАЛАНСОВАЯ ПРИБЫЛЬ — общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных в его бухгалтерском балансе.
балансовая прибыль - это чистая прибыль, которая будет записана на статью "нераспреденная прибыль" в балансе. распределение прибыли показано в отчете о собственном капитале. Балансовую прибыль, отнесенную на статью "нераспределенная прибыль" за год можно узнать если вычесть значение нераспределенной прибыли на начало периода от значения такой статьи на конец периода
Балансовая прибыль - показатель финансового состояния кредитно-финансового учреждения, используемый руководством для принятия решений и межбанковского регулирования.
БАЛАНСОВАЯ прибыль - общая, суммарная прибыль предприятия, полученная за определенный период от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных в его бухгалтерском балансе.
Балансовая прибыль равна чистой прибыли предприятия до уплаты налогов. Чистая прибыль зависит от процентной ставки налога на прибыль, то есть неизбежно зависит от внешних факторов. Балансовая прибыль в большей степени, чем чистая прибыль отражает эффективность деятельности предприятия и эффективность принятого руководством предприятия решения. Поэтому, как правило, для первичной оценки эффективности принимаемых решений, руководитель требует расчета значения балансовой прибыли и оценивает воздействия различных факторов именно на балансовую прибыль. То, что налог на прибыль берется с балансовой прибыли, только отражает факт важности балансовой прибыли, как важнейшей количественной характеристики деятельности предприятия
Балансовая прибыль/убыток (БП) может быть рассчитана по следующей формуле:
БП = Пр + Пп + Пво,
где Пр - прибыль от реализации продукции (услуг) ;
Пп - результат от прочей реализации;
Пво - сальдо доходов и расходов от внереализационных операций.
Прибыль ( убыток) от реализации продукции (услуг) (Пр) рассчитывается по формуле:
Пр = В - Ио - Зу,
где В - товарооборот или выручка от реализации продукции, услуг;
Ио - издержки обращения;
Зу - материальные затраты на оказание услуг.
Чистая прибыль (Пч) , остающаяся в распоряжении предприятия, рассчитывается по формуле:
Пч = Пб - Н,
где Н - величина налога на прибыль.
В деятельности торговых предприятий широко применяется показатель рентабельности, характеризующий относительный размер прибыли. В зависимости от цели расчетов наиболее часто рентабельность торгового предприятия определяют посредством процентного отношения прибыли к следующим показателям:
товарообороту;
издержкам обращения;
оборотным средствам;
основным средствам;
средствам на оплату труда;
собственному капиталу;
капиталу (совокупному капиталу предприятия, включающему собственные и заемные средства) .
Очевидно, что все эти параметры легко посчитать, зная балансовую прибыль и процентную ставку налога на прибыль. Чистая прибыль легко находиться по формуле:
Пч=БП*(1-СН)
где СН - процентная ставка налога на прибыль.
БП = Пр + Пп + Пво,
Пп - результат от прочей реализации;
Пр = В - Ио - Зу,
Ио - издержки обращения;
Пч = Пб - Н,
где Н - величина налога на прибыль.
товарообороту;
издержкам обращения;
оборотным средствам;
основным средствам;
средствам на оплату труда;
собственному капиталу;
Пч=БП*(1-СН)
Дмитрий Чижик
этот ответ получше!
Евгений
Самый лучший ответ!
Александр Миронов
доступный ответ