Карты и GPS

География

К какой части Америки относится штат Калифорния? Это Север Америки или Юг (Южный штат или северный)?
Юра Шлапак
Самый север, большая часть полуострова Калифорния принадлежит Мексике.
Это южная часть Северной Америки. А точнее юго-западное побережье Тихого океана.
Юра Шлапак А это точно?
Юра Шлапак Точно? Точно? Точно?
Северная Америка - материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. - мыс Мерчисон (71°50" с. ш.) , на З. - мыс Принца Уэльского (168° з. д.) , на В. - мыс Сент-Чарлз (55°40" з. д.) . На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с которой проходит через Панамский перешеек. К Северная Америка часто относят Центральную Америку. Площадь Северная Америка 20,36 млн. км2, с островами 24,25 млн. км2. Крупнейшие острова: Гренландия, Канадский Арктический архипелаг, Вест-Индия и острова у западных берегов материка - Алеутские, архипелаг Александра, острова Королевы Шарлотты, о. Ванкувер и др. Северная Америка омывают: на С. - Северный Ледовитый океан с глубоко вдающимся Гудзоновым заливом, на В. и Ю. -В. - Атлантический океан с Мексиканским заливом, на З. - Тихий океан с Калифорнийским заливом. Крупные полуострова: на С. - Бутия, Мелвилл, на В. - Лабрадор, Флорида, Юкатан, на З. - Калифорнийский, Аляска, Сьюард. Берега Северная Америка расчленены крайне неравномерно. Наиболее изрезаны берега горных районов, испытавших оледенение, - Гренландии, восточной части Канадского Арктического архипелага, Тихоокеанского побережья Канады и южной Аляски, Они принадлежат к ледниково-тектоническому и ледниково-эрозионному типам и представляют собой сложные системы фьордов. Берега залива Святого Лаврентия - ровные абразионные и бухтовые, полуострова Новая Шотландия и северо-восточной части США - тектонические и эрозионно-тектонические с многочисленными шхерными островами, К Ю. от 43° с. ш. берега Атлантического океана - аккумулятивные, лагунные, осложнённые эстуариями и дельтами рек. Особенно крупные эстуарии характерны для участка берега между 37° и 40° с. ш. На Ю. Флориды и в некоторых районах Центральной Америки берега образованы постройками кораллов и зарослями мангровой растительности. Берега Тихого океана, кроме северной части, расчленены слабее, особенно от Калифорнийского полуострова до границы США и Канады, где преобладают берега абразионно-бухтового типа. На З. Канады и Ю. Аляски - берега фьордовые. Для западного и северного побережья Аляски характерны аккумулятивные бухтовые, дельтовые и термоабразионные берега.
Юра Шлапак Вообще-то я спрашивала про Калифорнию.
север Америки!!