Карты и GPS

Помните песню? А мы ребята 70 широты.

Какой город находится на этой широте в России?
Oleg Makeev

Чукотка - прекрасный красивый и суровый край.

Помните отчаянную песню 60-х годов Станислава Пожлакова и Леонида Лучкина: "А мы ребята 70-й широты"? Так вот, пусть не обижаются жители города Певека, которым, говорят, посвящалась эта песня, - действительно самого северного города России, как и бывшего СССР.. . но он располагается ниже этой параллели на целых 18 минут дуги (18 морских миль - это 33 с лишним километра!) . А оказалось, что ничем не отмечена на Чаунском берегу эта самая 70-я, так и переходят её незаметно охотники, рыболовы, геологи да метеорологи. Прочертил я её на льду, протопал ногами, отметил, хоть и не надолго: движутся эти льды! Но пусть громче зазвучит в здешних ходоках эта задорная песня наших отцов-романтиков!

Певе́к (чукот. : Пээкин) — город в России, административный центр Чаунского района Чукотского автономного округа.
Город расположен на берегу Чаунской губы Восточно-Сибирского моря, в 640 км от Анадыря. Самый северный город в России.

Координаты:
69°42′00″ с. ш. 170°19′00″ в. д. / 69.7° с. ш. 170.316667° в. д.
Гуля Хамзина
Лучший ответ
Oleg Makeev Был знаком с Станиславом Ивановием,соприкасались по работе,я аранжировщик.
Гуля Хамзина Очень приятно. Как прекрасно, что такие люди есть на проекте.
Гуля Хамзина Ну, глюк натуральный. Второй раз коммент не писала однозначно.
Певек, Норильск, Хатанга и Тикси - рядом.
Виктор Шакула
Вообще, я так понял, что это где то работали геологи, а не конкретному городу посвящена песня. Про город то как раз в песне нет намёков вообще.
Вот подтверждение моей точке зрения: https://www.m24.ru/shows2/60/187699
Ни селу, ни посёлку, ни оленеводческой бригаде, а именно геологам, работающим на этой широте, плюс минус. Если же попытаться проанализировать, какие города близко находятся к 70-й широте, то начинать надо с Мурманска. Ну, если карту СССР или современной России смотреть слева направо.
Natasha Kalanovich
А́мдерма — посёлок (в 1936—2004 годах — посёлок городского типа) в Ненецком автономном округе. 69°45′22″ с. ш.
Норильск 69.349033,
Красноярский край, Россия
О.н. А.
Норильск, Дудинка - 69,5