Карты и GPS

Крайние точки России

Подскажите координаты крайних точек России, а то у меня на карте нифига не обозначено. ( градусы северной широты и восточной долготы). Мыс Дежнева, гора Базардюзю, Балтийская коса, мыс Флигели, мыс Ротманова.
Denis Shumeyko
Крайняя северная точка России — мыс Флигели на Земле Франца-Иосифа (81°51’ с. ш.) , крайняя восточная точка — остров Ратманова в Беринговом проливе (западный из двух островов Диомида, 169°0’ з. д.) . Крайние северная и восточная материковые точки России: мыс Челюскина на полуострове Таймыр (77°43’ с. ш. ) и мыс Дежнёва на Чукотке (169°39’ з. д.) . Эти четыре крайние точки одновременно являются и соответствующими крайними точками Евразии. Крайняя южная точка России (41°11’ с. ш. ) находится к юго-западу от горы Базардюзю, на границе Дагестана с Азербайджаном. Крайняя западная точка лежит в Калининградской области под 19°38’ в. д. , на Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря; но Калиниградская область является анклавом, а основная территория России начинается восточнее, под 27°17’ в. д. , на границе России с Эстонией, на берегу реки Педедзе. Таким образом, протяжённость территории России с севера на юг превышает 4 000 км, с запада на восток — приближается к 10 000 км. Географический центр России находится на территории Красноярского края, у юго-восточного берега озера Виви
Ravshan Эргашев
Лучший ответ
Влад Попов спасибо
мыс Дежнева 66°08’ с. ш. 169°39’ з. д.
г. Базардюзю 41°11’ с. ш. 47.86° в. д.
Балтийская коса 54°39 с. ш. 19°38’ в. д.
мыс Флигели 81°51’ с. ш. 59°14 в. д
мыс Ратманова 65°46 с. ш. 169°0’ з. д
Виталий Коник а где о. Ратманова ?
Азалия Исламова А ГДЕ МЫС ЧЕЛЛЮСКИНА?
не помню и моя жена то не помнит

Янина Попова И зачем это писать?
Севернаые - м. Челюскин 77 градус 43' c.ш. 58 градуса 51' в. д.
о. Флигели (о. Рудольфа) 81 градус 49' с. ш. 104 градуса 18' в. д
Южная - г. Базардюзю (Кавказ) 41 градус 11' с. ш. 47 градуса 47' в. д.
Западная - Балтийская коса 54 градуса 26' с. ш. 19 градусов 38' в. д.
Восточные - о. Ратманова 65 градуса 30' с. ш. 169 градуса 02' з. д
м. Дежнева 66 градуса 05' с. ш. 169 градуса 40' з. д
Сергей Иванов источник классный, ни википедия, ни загуглил=)
Мыс Челюскин
Мыс Дежнева
гора Базардюзю
Куршская коса
с
Все крайние точки России это Монголия и истония
Дополнение к моему ответу.
Знание точных географических координат крайних точек, имеющихся в справочниках, не может гарантировать точный ответ. Наиболее вероятно,
что для расчета кратчайшего расстояния будут использованы иные точки
и это расстояние будет больше, чем расстояние между точками северной и южной или между восточной и западной!
A_D_I_K Жайлау Требуется для начала определить - какая точка крайняя, т.е. наиболее далёкая, находящаяся на краю (см.словарь русского языка!).
Далее. Далёкая от чего? Видимо, от центра. Как определить центр? Видимо, провести по по всей границе страны условную линию. Выбрать (определить) две точки на этой линии, расстояние между которыми максимальное. Середину этой линии можно взять за центр. Все остальные максимально удаленные точки будут определяться, как расстояние от этого центра.
Википедия в помощь
Виктор Вон