Карты и GPS

Я задумался, глядя на карту. А как произошло деление Евразии на Европу и Азию?

По низу Европы по той самой измерительной- обрезаны Турция, Алжир, Морокко. С права такая красивая и ровная линия через часть России. Не знаете Кто и почему решил и сделал именно так странно (: обычно граници какие то странные, прыгающие. Буду очень благодарен за ответ.
Граница Европы и Азии с XIX—VII вв. до н. э. к нашему времени испытала значительное перемещение с запада на восток. Древние греки проводили ее приблизительно в центральной части Средиземного моря. Позже в 524—457 гг. до н. э. границей стали считать Керченский пролив и реку Дон. Большой научный авторитет Птолемея явился причиной того, что это представление прочно утвердилось и не изменялось до XVIII в.

В 1730 году шведский ученый Филипп Иоганн фон Страленберг впервые обосновал в мировой научной литературе идею о проведении границы между Европой и Азией. Позднее в 1736 году В. Н. Татищев утверждал, что именно он подсказал Страленбергу эту мысль. Татищев обосновал в своей книге проведение этой границы от пролива Югорский Шар по Уральскому хребту, по реке Урал, через Каспийское море до реки Кумы, через Кавказ, Азовское и Чёрное моря в Босфор.

Эта идея не сразу получили признание современников и последователей. Так, например, М. В. Ломоносов в трактате «О слоях земных» (1757—1759) проводил рубеж между Европой и Азией по Дону, Волге и Печоре. Однако вскоре появились авторы, исследования которых вслед за Татищевым стали признавать Уральский хребет в качестве естественного рубежа между Европой и Азией.
@S
@ldi Super
Лучший ответ
Деление на Европу и Азию весьма условно и сделано, в принципе, просто для удобства.
Однако на деле получается, что в основном в азиатской части находятся нехристианские страны. За исключением азиатской части России, конечно.
Елена Дунаева
а вы видете урал? там и граница!!