Карты и GPS
Какой российский город приближён к Китаю ближе всего?
Благовещенск
БЛАГОВЕЩЕНСК, город в Российской Федерации, центр Амурской обл. , расположен на юго-западе Зейско-Буреинской равнины, на берегу р. Амур, при впадении р. Зея, в 7985 км к востоку от Москвы. Крупный порт на Амуре и Зее. Железнодорожная станция. Узел автомобильных дорог. В 1981 построен автодорожный мост через Зею. Аэропорт. Областной и районный центр. Население 221,9 тыс. человек (2001). Основан в 1856. Город с 1858.
Экономика
Основные отрасли промышленности: машиностроение (АО «Амурский металлист» , «Элеватормельмаш») , судостроение и судоремонт (ТОО «Судоверфь» , ОАО «Судостроительный завод») , оборудование для горнорудной и золотодобывающей промышленности; приборостроение («Амуроэлектроприбор» , электроаппаратный завод) , электроэнергетика (ОАО «Амурэнерго») . Предприятия по производству стройматериалов (заводы стройматериалов, железобетонных изделий; асфальтовый и домостроительный комбинаты) . Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (спичечная фабрика «Искра» , АО «Амурмебель» , АО «Мебельный комбинат» , лесоперевалочный комбинат) . Легкая промышленность (швейная и хлопкопрядильная фабрики; ПО «Прогресс» , ПО «Амурчанка» , ПО «Белка» , ПО «Амурские узоры» и др.) . Пищевая промышленность (птицефабрика «Амурская» , АО «Мясокомбинат» , АО «Амурхлебопродукт» , АО «Кондитер» , АО «Кристалл» , АО «Молкомбинат» , ОАО Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» и др.) .
История
Благовещенск — один из старейших городов Дальнего Востока. Ооснован в 1858 как Усть-Зейский пост. После того как была заложена церковь Благовещенья, пост был переименован в станицу Благовещенская, а затем Благовещенск. Особенно быстро развивался после открытия золотоносных приисков. В начале 20 в. стал дальневосточным центром металлообработки, добычи золота, торговли. С 1932 — центр Амурской области в составе Хабаровского края, с 1948 — центр самостоятельной Амурской области.
Экономика
История
может Владивосток!