Карты и GPS
Что такое GPS?
Спутниковая навигационная система GPS (Global Positioning System) или Глобальная система позиционирования (местоопределения) , точнее - ее космический сегмент, представляет собой созвездие из 24 спутников. Система GPS (официальное название - NAVSTAR) разработана по заказу и находится под управлением Министерства обороны США. В 1980-х систему открыли для гражданского использования. Система GPS работает при любых погодных условиях по всему миру 24 часа в сутки. С ее помощью можно с высокой степенью точности определять координаты и скорость подвижных объектов. За пользование услугами системы GPS не взимается ни абонентская плата, ни плата за подключение. Все, что нужно для пользования системой GPS - это приобрести GPS-приемник.
вот здесь почитайте http://www.garmin.com.ua/whatis.htm
показывает где ты находишся
General Position System
зайди на википедию да прочти
NAVSTAR GPS (англ. NAVigation Satellites providing Time And Range; Global Positioning System (читается Джи Пи Эс) — обеспечивающие измерение времени и расстояния навигационные спутники; глобальная система позиционирования) — спутниковая система навигации, часто именуемая GPS. Позволяет в любом месте Земли (включая приполярные области) , почти при любой погоде, а также в космическом пространстве вблизи планеты определить местоположение и скорость объектов. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США.
Основной принцип использования системы — определение местоположения путём измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами — спутников. Расстояние вычисляется по времени задержки распространения сигнала от посылки его спутником до приёма антенной GPS-приёмника. То есть, для определения трёхмерных координат GPS-приёмнику нужно знать расстояние до трёх спутников и время GPS системы [1]. Таким образом, для определения координат и высоты приёмника, используются сигналы как минимум с четырёх спутников. - viki
Используется для определения нахождения GPS-навигатора в пространстве =)
Кстати, он не отправляет данные в интернет при работе, а только принимает сигналы со спутника, а это значит, что не надо платить за траффик интернета. Стоит только лишь купить его