Карты и GPS

В каком полушарии находится Бруней? В Северном или Южном? Или в обоих?

Калимантан (Борнео) – третий по величине остров в мире после Гренландии и Новой Гвинеи. На севере острова находятся малазийские штаты Сабах и Саравак, а также султанат Бруней; которым правит самый богатый в мире властитель, а южная часть принадлежит Индонезии. Площадь острова, относящегося к Малайскому архипелагу, составляет 746 тысяч кв. км, из них 549 тысяч кв. км относится к Индонезии, а остальная территория к Малайзии и Брунею. Борнео расположен на экваторе, который делит его на две неравные части – к северному полушарию относится большая часть острова. Омывается Южно-Китайским, Сулу, Сулавеси и Яванским морями.

Бруней Даруссалам (в переводе - Пристанище Мира) - малайское мусульманское государство с монархической формой правления, находится на северо-западном побережье острова Борнео между двумя малайзийскими штатами Сабах и Саравак. Омывается Южно-китайским морем.

Подробнее...

Конституционная монархия (султанат) , возглавляемая султаном. Состоит из двух анклавов, разделённых малайзийским штатом Саравак. Пл. 5,8 тыс. км², делится на 4 округа, столица Бандар-Сери-Бегаван. В XVI в. центр империи, подчинившей своему влиянию почти весь остров и ч. Филиппин. С 1888 г. протекторат Великобритании, в 1959 г. получил автономию, в 1984 г. — независимость. Входит в Британское Содружество, АСЕАН. На побережье равнина, переходящая в возв. и нагорье на Ю. до 4000 м (г. Букит-Пагон) ; много болот. Субэкваториальный климат, ср. -год. тем-ра 26—27 °С, влажность 80—91 %, осадков 2000—4500 мм в год. Многочисленные горячие источники (долина гейзеров на ЮЗ.) . Свыше 85 % территории занимают влажные тропические леса, в полосе прилива — мангры.

Население 344 тыс. чел. (2001), в т. ч. 65 % малайцы, 24 % китайцы, 10 % даяки. Офиц. языки — малайский и английский. 2/3 населения мусульмане (сунниты) . Горожан 49 %. Основа экономики — добыча и переработка нефти и газа, экспорт которых, контролируемый семьёй султана, даёт 99 % валютных доходов. Денежная ед. — брунейский доллар.

http://archive.travel.ru/brunei/
http://visavis-tour.narod.ru/tours_asia_malaysia_borneo.htm
http://www.fiji.com.ua/print/part/catalog/id/6751.html
Ustirt Basketbol