Карты и GPS

"Белый Ковель" это где?

Смоляны - небольшое местечко, расположенное у пересечения автодорог на Оршу и Богушевск, впервые упоминается в источниках как вотчина князей Бельских, славившаяся на всю округу своими смолокурнями. В XVI-XVII столетия Смолянами владели князья Острожские, Курбские, Сангушки.

Во втором десятилетии XVII века на левом берегу речки Дерновки на возвышенности среди заливных болотистых лугов по приказу князя Семена Андреевича Сангушко был возведен замок, единственный в Беларуси получивший собственное имя - Белый Ковель.
Liliya Gladkaya
Лучший ответ
Белый Ковель - это остатки некогда величественного замка. Этот замок находится в Оршанском районе у д. Смольяны на левом берегу речушки Дерновки. Он был возведен в 20-е гг. XVII в. по приказу князя Семена Андреевича Сангушко.
Оля Вентис
В Украинк или в Польше
Ара Басалямов
Смоляны (белор. Смаляны) — деревня в Витебской области Белоруссии. Расположена на речке Дерновке (приток реки Адров, бассейн Днепра) , в 1 километре к северу от автодороги Орша — Лепель.

В прошлом Смоляны принадлежали князьям Курбским, Острожским, Сангушкам и другим владельцам. С тех времен сохранились (в руинах) памятники архитектуры:

* замок "Белый ковель" (XVII века) ;
* костел Девы Марии (XVII века) ;
* церковь Св. Алексея (XIX века) .

Сейчас в деревне остался один действующий храм — деревянная православная Спасо-Преображенская церковь 2-й половины XVIII века.

13-14 ноября 1812 года под Смолянами происходило сражение Отечественной войны.