Карты и GPS

В каком районе в городе Даугавпилс находится Белый лебедь?

Вот такое поэтическое название у обыкновенной тюрьмы, которая когда-то строилась на отшибе города, но со временем по мере того, как город разрастался, оказалась чуть ли не в самом центре.

Прямо напротив окон тюрьмы пролегает главная улица города - 18. Novembra iela (улица 18-го ноября) и скучающие зэки из окон постоянно глазеют на прохожих и проезжающие мимо трамваи.

Кстати, первым заключенным этой тюрьмы был ее архитектор. Исторический факт, подтвержденный документами архива самой тюрьмы.

"Тюрьма была построена в 1863 году на окраине города. Первоначально фасад здания тюрьмы имел красный цвет, и известна она была как «Красный дом». Согласно документам из тюремного архива, архитектором здания тюрьмы являлся её первый заключённый. Сейчас тюрьма представляет собой побеленный острог, огороженный глухими стенами, с вышками по углам. Здание тюрьмы венчает флюгер в виде белого лебедя. "
(Википедия) .
Сочетание белых стен и дало название тюрьме. Флюгеры на крыше появились уже после перестройки, как дополнение к народному прозвищу и как украшение. Но они изготовлены из некачественного материала и их регулярно ломает ветром. Поэтому в разное время на крыше разное к-во флюгеров.

http://www.gorod.lv/novosti/65873-belyiy_lebed_perenesut
Нурлан Рушанов
Лучший ответ
А что и у них Белый Лебедь есть? Раньше к нам уголовников на исправление слали, теперь сами тюремщиками стали?
Карина Мухина
В центральном, или Гаёк, рядом с железной дорогой
Смотри "wikimapia.org/#lat=55.8681718&lon=26.5347075&z=16&l=1&m=b"