Карты и GPS
Кто знает что это за город, и где находится!

Акта́у (казах. Ақтау — «белая гора» ) — город на юго-западе Казахстана, областной центр Мангистауской области (ранее называлась Мангышлакской) .
С 1964 по 1991 город назывался Шевченко, в честь украинского поэта Тараса Шевченко находившемуся в начале 20 века в ссылке в Казахстане.
Климат — резко континентальный, засушливый с очень жарким летом, средняя температура: январь −4 °C, июль +27 °C. Летом температура достигает +45 °C, грунт на солнце нагревается до +70°. Вся растительность поливается. Город находится на берегу Каспийского моря. Питьевой водой город обеспечивает водо-опреснительная станция [МАЭК] , так как вблизи города нет источника питьевой воды.
Национальный состав — казахи, русские, татары, украинцы, корейцы. Промышленный город, центр разработки нефтегазовых месторождений
Знаменитый актауский маяк на мысе Меловый готовится к очередной смене поколения смотрителей. За 40 с лишним лет своего существования он стал героем множества легенд. Но настоящая слава пришла, когда актауский маяк признали первым в мире маяком, который установлен на крыше жилого дома! И это уже не легенда.
Да, маяк расположен на крыше жилого десятиэтажного дома в прибрежном микрорайоне Актау. Сейчас уже никто и не помнит, почему там установили морской “светофор”. Первый начальник маяка, проработавший более 20 лет, майор-пограничник ЗУЛЬФУГАРОВ давно умер, а вся документация хранится где-то в архивах Министерства обороны СССР. С 1985 года и по нынешний день у маяка новые хозяева - семья ШТУКАТУРОВЫХ, которые и живут аккурат под местом работы - в служебной квартире на 10-м этаже.
Так уж повелось, маяки всегда были “семейными”, и актауский - не исключение. С легкой руки журналистов горожане прозвали Штукатуровых Карлсонами, живущими на крыше, и маячками, хранителями огня. Глава семейст*ва Наталья Сергеевна не обижается. За 22 года работы на маяке и не такое услышишь и увидишь. За эти годы она выпроводила много гостей, желающих посмотреть маяк вблизи, потрогать его, сфотографироваться рядом. В начале 90-х в него даже стреляли. Одно пулевое отверстие до сих пор хранится “на память” в оградительном стекле маяка.
Каждый день в любую погоду Наталья Штукатурова взбирается по крутой лестнице, достает связку ключей и отпирает тяжелую железную дверь, ведущую на крышу, подходит к 10-метровой башне маяка - и опять наверх. Там “глаз” маяка - лампа мощностью 1000 ватт. Каждый маяк имеет свой световой “почерк”. Актауский - единственный в Казахстане - проблесковый. Его работа автоматизирована: включаются электродвигатель, приводящий в действие линзу, и лампа. Она усиливает световой сигнал и, вращаясь, посылает в море через определенные промежутки времени красные и белые лучи. Мощный источник света, усиленный с помощью оптических приборов, помогает морякам ориентироваться ночью или в сильный туман. Длина горизонтального светового луча актауского маяка составляет 21 морскую милю. Ежедневное включение и отключение маяка производятся строго по графику. Специалисты-картографы составляют расписание на целый год вперед, отойти от графика можно только в случае непогоды - например, густого тумана.

Владимир Барсуков
Красава знаеш этот город?я здесь живу
Уважаемый СуперДимосс полностью описал про этот маяк всё , что можно. . нужно его просто поздравить и отблагодарить. . СПАСИБО... это действительно Актау