Самый большой мегаполис в мире по численности населения
Самым большим городом в мире является столица Японии – Токио. Это единственный город, который смог собрать в себе более 40% коренного населения страны. Из года в год мегаполис растет как по площади, так и численности. Токио по праву называется самым большим городом, потому что при изучении данного конгломерата из космоса ученые пришли к выводу, что точно определить границы территории японкой столицы попросту невозможно. Дело в том, что спальные районы на территориях Гумма, Тиба, Яманаси, Канагава, Сайтама, Ибараки и Тотиги настолько разрослись, что стали одним целым. Вот и получается, что именно Токио является наиболее крупным мегаполисом во всем мире. На сегодняшний день население города – 35,7 миллионов человек.
Самый большой город в мире по численности населения без пригородов :
Открывает список самых больших городов в мире китайский Шанхай, расположенный в дельте реки Янцзы (побережье Тихого океана) . Сегодня в Шанхае проживает около 24 500 000 жителей.
Второе место занимает Стамбул, бывший Константинополь, крупнейший город Турции, одна часть которого географически находится в Европе, другая - в Азии Евразийского материка. Сегодня Стамбул насчитывает 13 800 000 жителей.
На третьем месте в списке самых больших городов мира расположился бывший Бомбей, ныне индийский Мумбаи, находящийся на побережье Индийского океана (Аравийское море) . Численность его жителей составляет 13 700 000.
Самый большой город в мире по занимаемой площади
Самый большой город в мире по занимаемой площади сегодня - это столица Великобритании Лондон. После него в этом списке идёт столица Мексики Мехико, далее следует Лос-Анджелес.
Самый большой город в мире по протяжённости
На первом месте в качестве самого длинного города в мире с протяжённостью примерно 200 километров стоит Мехико. Индийский Мумбаи протяжённостью около 140 километров занимает вторую строчку среди самых больших городов в мире по протяжённости. Третье место в этом списке занимает российский Сочи. Его длина составляет 148 километров, что делает его ещё и самым длинным городом Европы.
Карты и GPS
кто знает какой самый большой город на планете ?
Мехико-сити.
Мехико.
Москва
Ну их несколько, ТОКИО, Нью-йорк, Лондон, Москва, в Китае вроде бы Шанхай, Париж, Пекин, Лос-Анджелес, Берлин.
Токио 37.5 миллионов население\\\\
1. Мехико 19 720 916 (Мексика) 2. Шанхай 18 884 600 (КНР) 3. Карачи 18 140 625 (Пакистан) ...11. Москва 10 562 099 (Россия)