Карты и GPS

какие страны имеют атомный ледокольный флот

Все десять существующих в мире атомных ледоколов (хотя один из них на самом деле является не ледоколом, а атомным лихтеровозом с ледокольным носом) были построены в СССР. Почти все эти корабли были построены на Адмиралтейских верфях и Балтийском заводе в Ленинграде. Два ледокола — речные «Вайгач» и «Таймыр» — были построены на верфи Wärtsilä в Финляндии и затем переправлены в Ленинград для установки ядерных реакторов. Лихтеровоз «Севморпуть» был построен на керченском заводе «Залив».
Юрий Фисунов
Юрий Фисунов
31 783
США, Канада, ну и куда ж без Рашки. Блин, еще Норвегия вроде
Василий Крылов
Василий Крылов
27 709
россия
DS
Dinara Salimova
808
Начиная с ледокола "Ленин" (1959 года,) кроме одиннадцати советских/российских ледоколов и ледокольного лихтеровоза за всю историю судостроения и судовождения гражданских атомных кораблей другими странами было построено и спущено на воду только три:
В США условно коммерческое грузопассажирское а по факту рекламно демонстрационное судно "Первое в мире атомное коммерческое судно "Саванна" - 1965-1970 г. г. эксплуатации и с 1981 года музейные приколы. с 2008 г. на приколе в Балтиморе.
В ФРГ торгового-исследовательское судно ''Отто Ган'' - 1968-1979гг. эксплуатации с ядерной силовой устновкой, с 1979 - дизельэектрический а с 1983 г. - контейнеровоз. Порезан на металлолом в 2009 году.
Японское судно Муцу - 1990-1995г. г. испытаний. В коммерческую эксплуатацию не было принято. Сразу ушло на металлолом.
сегодня в новостях объявили, что только россия имеет атомный ледокольный флот...
незнаю
Tavakal Nazarov
Tavakal Nazarov
203