Карты и GPS

вопрос по географии легчайший.

Сейчас я в 8 ой перешла...а нашей учительнице взбрело в голову сделать нам пракическую работу на тему 6 класса которая уже наверно года 2 забыта у всех....определение географических координат (там по мередианам и паралелям) обьясните пожалуйста как это делать и если можно с примерами.спасибо.
Географические координаты — угловые величины: широта (р и долгота К, определяющие положение объектов на земной поверхности и на карте (рис.) .

Широта — угол (р между отвесной линией в данной точке и плоскостью экватора. Широты изменяются от 0 до 90°; в северном полушарии они называются северными, в южном — южными.

Долгота — двухгранный угол К между плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана данной точки земной поверхности. За начальный меридиан принят меридиан, проходящий через центр Гринвичской обсерватории (район Лондона) . Начальный меридиан называют Гринвичским. Долготы изменяются от О до 180°. Долготы, отсчитываемые на восток от Гринвичского меридиана, называются восточными, а долготы, . отсчитываемые на запад, — западными.

Географические координаты, полученные из астрономических наблюдений, называются астрономическими, а координаты, полученные геодезическими методами и определяемые по топографическим картам, —геодезическими. Значения астрономических и геодезических координат одних и тех же точек отличаются незначительно — в линейных мерах в среднем на 60—90 м.

Географическая (картографическая) сетка образуется на карте линиями параллелей и меридианов. Она используется для целеука-зания и определения географических координат объектов.

На топографических картах линии параллелей и меридианов служат внутренними рамками листов; их широты и долготы подписываются на углах каждого листа. На листах карт на западное полушарие в

Анастасия Шиманская
Лучший ответ
есть широта есть долгота
широта это горизонтальные линии а долгота это вертикальные линнии
широта бывает южная и северная долгота бываект западная и восточная
юж. и сев. широту определяют по экватору т. е экватор это ноль
зап. и вост. долготу считают по нулевому меридиану
дальше лень писать