Считается, что греческий философ Кратес с о. Малос изготовил первый земной глобус (не сохранился)
Самым первым, по крайней мере самым древним из всех сохранившихся глобусов, считается шарообразная модель Земли созданная немецким географом, путешественником и математиком Мартином Бехаймом
В древнеримских исторических источниках есть сведения о механическом небесном глобусе великого греческого математика и инженера Архимеда (около 287-212 гг. до н. э.) . По свидетельству историка картографии Л. Брауна, Архимед имел стеклянный звездный глобус, внутри которого был подвешен земной, и даже написал книгу "Об устройстве небесного глобуса", которая, увы, не сохранилась.
Во II в. до н. э. Эратосфен простым астрономо-геодезическим способом достаточно точно (с ошибкой менее 1%) определил длину окружности земного меридиана, а последователь Аристотеля географ и историк Страбон утверждал, что "мир шарообразен, равно как и небо, Земля имеет общий центр с небом и остается неподвижной, через нее проходит та же ось, около которой обращается и небо. Небо вращается около Земли и около своей оси от востока к западу, а вместе с ним и неподвижные звезды". Считается, что в это время греческий философ Кратес с о. Малос изготовил первый земной глобус.
В произведениях античных писателей упоминается о том, что некий Кратес Малосский — древнегреческий философ, последователь Аристотеля и хранитель Пергамской библиотеки, еще во II веке до н. э. изготовил модель Земли в форме шара. Ни сама эта модель, ни какие-либо ее изображения до наших дней не дошли, однако те, кто видел этот глобус, говорили, что «Кратес нарисовал на шаре единую сушу, разделив ее на части пересекающимися реками, которые назывались океанами…» .
Поэтому самым первым, по крайней мере самым древним из всех сохранившихся глобусов, считается шарообразная модель Земли диаметром 54 см, созданная немецким географом, путешественником и математиком Мартином Бехаймом в 1492 году, находящаяся ныне в музее города Нюрнберга.
Карты и GPS
кто автор первого глобуса?
бог
путин
Исаак Ньютон