Карты и GPS

с какими государствами граничет росия на юге

Южная граница преимущественно сухопутная. Она начинается от Керченского пролива, соединяющего Азовское море с Черным, и проходит по территориальным водам Черного моря до устья реки Псоу. Здесь начинается сухопутная граница с Грузией и Азербайджаном. Она проходит по долине Псоу, а далее преимущественно по Главному, или Водораздельному, хребту Большого Кавказа, переходя на Боковой хребет на участке между Рокским и Кодорским перевалами, затем вновь идет по Водораздельному хребту до горы Базардюзю, откуда поворачивает к северу до реки Самур, по долине которой доходит до Каспийского моря.
Таким образом, в районе Большого Кавказа граница России четко фиксируется естественными, природными рубежами. Это обусловлено тем, что природа ограничивала возможности расселения народов Кавказа его крутыми высокими горными склонами. Протяженность границы по Кавказу составляет более 1000 км.

Далее граница России проходит по акватории Каспийского моря, от побережья которого близ восточной окраины дельты Волги начинается сухопутная граница России с Казахстаном. Она проходит по пустыням и сухим степям Прикаспийской низменности, в районе сочленения Мугоджар с Уралом, по южной степной части Западной Сибири и по горам Алтая.
Граница с Казахстаном у России самая протяженная (свыше 7500 км) , но почти не фиксированная естественными рубежами. По территории Кулундинской равнины, например, на расстоянии около 450 км граница идет с северо-запада на юго-восток практически по прямой, параллельно направлению течения Иртыша. Правда, около 1500 км границы проходит по рекам Малый Узень (Прикаспий) , Урал и его левому притоку Илеку, по Тоболу и по его левому притоку — реке Уй (наиболее протяженная речная граница с Казахстаном) , а также по ряду более мелких притоков Тобола.
Шерзод Ниязов
Лучший ответ
Украина, Белоруссия, Грузия, Осетия
Оксана Шмакова
южная граница следует вначале от Керченского пролива по черному морю вдоль 12-мильной зоны территориальных зон, а затем у Адлера поднимается в горы и по Водораздельному хребту Большого Кавказа отделяет Россию от Грузии и Азербайджана. От дельты Волги и до Алтайских гор она дугой огибает Казахстан. Затем Россия граничит с Монголией, Китаем и Кореей, выходя на побережье Японского моря.
Лучше бы мы с ними не граничили.. .
Matyoqub Sultonov
Китай, Казахстан.
Абхазией, Грузией, Ю. Осетией., Казахстаном, Китаем, Монголией.