Гамбург - крупный порт Германии на реке Эльба, в 102 км от её устья. Канал в реке глубиной 12 м позволяет заход в порт судов грузоподъёмностью до 65 тыс. т. Порт Гамбург включает 10 портовых районов, гавани и 37 искусственных бассейнов с пирсами и причалами. Длинна причального фронта до 100 км с глубинами до 15 м. К причалам одновременно могут швартоваться 320 морских судов.
На Гамбург приходится 25% всего ввоза и 20% вывоза грузов страны. В порт ввозятся генеральные морские грузы, нефть, уголь, руды, зерно; вывозятся — ген. грузы, химикалии.
В экспорте ведущей статьей являлись машины и оборудование (26,3%), транспортные средства (22,6%), продукция химической промышленности (16,3%). На данные три товарные позиции приходилось более 60% германского экспорта.
В общем объеме импорта ФРГ основная доля приходится на готовые промышленные изделия и полуфабрикаты ( - около 70 % и около 10 % соответственно) , сырье (5 %), в частности, автомобили, подъемно-транспортные средства, электротехнические изделия, энергоносители, цветные металлы, стальной прокат, минеральное сырье, текстиль, одежда. В основном за счет импорта обеспечивается удовлетворение потребностей Германии в первичных энергоносителях в 1996 году по нефти - на 98 %, природному газу - на 80 %, каменному углю - на 26 %, бурому углю - на 2 %. ФРГ является импортером товаров высокой технологии.
В структуре импорта, как и в экспорте, важнейшими товарными позициями являлась продукция химической промышленности (13,7%), машины и оборудование (21,4%), транспортные средства (14,2%), нефть и природный газ (10,5%).
Карты и GPS
Какую продукцию вывозят из морских портов ФРГ в другие страны, и что вывозят сухопутными путями