Карты и GPS

Кто знает положение индии по отношению к главным сухопутным и морских транспортным путям?срочно

Государство общей площадью 3,3 млн кв. км. расположено в Южной Азии, занимая полуостров Индостан. На севере граничит с Афганистаном, Бутаном, Китаем и Непалом, на востоке - с Бангладеш и Мьянмой (Бирма) , на западе - с Пакистаном. На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге - Полкским проливом и Индийским океаном, на западе - Аравийским морем. В состав Индии входят Андаманские и Никобарские острова, а также острова Лаккадивские, Аминдивские и Миникой в юго-восточной части Аравийского моря.

Природно-географические условия страны крайне разнообразны. Большую ее часть занимает нагорье Декан, ограниченное с двух сторон Восточными и Западными Гатами, а всего территорию Индии пересекают 7 горных цепей, среди которых - самая высокая горная страна мира - Гималаи. Между Деканом и Гималаями широкой дугой тянется обширная Индо-Гангская низменность (Джамно-Гангская равнина) , побережья также обрамлены узкой лентой равнин.
В Индии представлены все виды транспорта: водный (морской и речной) , автомобильный, воздушный, железнодорожный, трубопроводный.

Железнодорожный транспорт в Индии обеспечивает массовые перевозки грузов и людей. В год перевозится до 6 миллиардов пассажиров и 350 миллионов тонн грузов. Основным железнодорожным оператором стран, контролирующим 99 % перевозок является Indian Railways.[141]

На 1950 год в Индии насчитывалось 382 тыс. км грунтовых дорог и 136 тыс. км шоссейных дорог. Из этих дорог были пригодны для интенсивного движения грузового и пассажирского автотранспорта всего 22 тыс. км. [142]

В Индии судоходны нижние течения рек Ганг, Кришна, Годавари, [142] Кавери. [143] Эти реки используются для транспортировки грузов, ещё в 1950-х годах 3/4 грузов перевозилось по рекам на парусных судах.

В 1951 году флот океанских судов Индии насчитывал всего 86 пароходов с тоннажом 338 тысяч тонн. [142]

В 1950 году в Индии действовало 64 гражданских аэропорта. [142] В настоящее время в Индии 454 аэропорта.
Алина Стрелкова
Лучший ответ
Глядя на карту - только морские порты.
Алла Полякова