Карты и GPS
Назовите самые высокие православные храмы.
храм Христа Спасителя в Москве, Рязанская София
Христа Спасителя в Москве - 103,3 метра.
Исаакиеский собор в Петербурге - 101,5 метра. Но поскольку Храм Христа Спасителя имеет главку-луковицу, Исаакиевский же собор - купольный, реальная высота этих двух храмов практически одинакова. Исаакиевский собор - третье по высоте купольное сооружение Европы.
Для сравнения: высота Колокольни Ивана Великого в Москве составляет 82 метра.
Более высоких храмов в православном мире нет.
Самые высокие православные храмы
Храм Христа Спасителя в Москве строился дважды. Но и в прошлом, и в настоящем он является великой духовной святыней православной державы и самым высоким православным храмом в мире. Высота Храма Христа Спасителя составляет 103 метра. Храм заново построен на том месте, где по распоряжению Иосифа Сталина 1931 году был взорван первый храм Христа Спасителя, простоявший 48 лет.
Интересно, что на месте взорванного храма советские архитекторы хотели построить Дворец Советов в виде гигантской башни, наверху которой предполагалось возвести грандиозную статую В. Ленина. Вторая Мировая война помешала реализации дерзких планов. Много позже на месте храма появился огромный бассейн "Москва".
На закате советской эпохи появилось общественное движение, ратовавшие за возрождение Храма Христа Спасителя.
В 1995 году был заложен первый камень и уже в 2000 году Святейшим Патриархом Алексием II было совершено Великое освящение заново отстроенного храма Христа Спасителя.
В плане храм представляет собой равноконечный крест. Диаметр главного купола составляет около 30 метров. Во время богослужения в нём одновременно может находиться до 10.000 человек.
Новый храм почти копирует своего предшественника, но имеет некоторые архитектурные отличия. Нынешний Храм Христа Спасителя представляет собой комплекс, состоящий из «верхнего» и «нижнего» храмов.
посмотрите здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_самых_высоких_православных_храмов_и_колоколен
храм христа спасителя москве - таки да. это самый высокий православный храм. а вот рязанская софия никаким образом не попадает в категорию самых высоких храмов