Карты и GPS
Как называется территория между Южной и Северной Кореей? И какова её протяжённость?
Демилитаризованная зона, ширина 4 км, протяженность 241 км
Демаркационная линия, чтобы рулаками и слюнями друг друга не достали...
"Демилитаризованная зона" (DMZ, (한반도의 군사 분계선) - является закрытым районом - ширина 4 км, длина 241 км. «Военная демаркационная линия» - её ось - официально зафиксированная Соглашением о перемирии 27 июля 1953 года в селении Пханмунджом.
http://wikimapia.org/16669179/ru/
Деморкационная линия
Демилитаризо́ванная зо́на — территория, на которой по международному договору или иному (в т. ч. внутригосударственному) акту ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено содержание вооружённых сил, возведение укреплений, выполнение маневров и т. д.
4-километровая полоса демилитаризованной зоны пересекает Корейский полуостров по 38-й параллели в 62 км к северу от Сеула и в 215 км к югу от Пхеньяна. Северокорейский город Кэсон расположен в 10 км от ДМЗ. Посередине ДМЗ проходит военно-демаркационная линия (ВДЛ) , размеченная 1 292 полосатыми черно-желтыми столбами, стоящими через 100 — 200 м. За состояние 696 из них отвечают силы ООН, 596 столбов поручены заботам вооруженных сил КНДР. Надписи, развернутые к югу, сделаны по-корейски и по-английски, к северу — по-корейски и по-китайски, из уважения к основным участникам конфликта. Вдоль границ ДМЗ стоят 3-метровые заборы из колючей проволоки, которые называются Северная и Южная пограничные линии, или «линия Железного занавеса» . ДМЗ окружают более миллиона вооруженных солдат, минные поля, артиллерийские батареи и колючая проволока.