Карты и GPS

навигатор для леса

на какаком чипе взять автонавигатор? лучше сразу модель . езжу по лесам полям и прочему бездорожью, нужен самый лучший и уверенный прием !
ps можно и планшет
Тут надо определиться, нужен навигатор
в авто или навигатор для пеших походов по лесу. Автомобильный без бортовой сети 12 вольт более чем 2 часа работать не будет .
Туристический будет работать от одного комплекта батареек АА, сутки, 25 часов.
Навигация, запушенная на смартфоне,
сажает аккумулятор за 4-5 часов. Об этом стыдливо не пишут в описании, но это так.
В лес ходить с таким девайсом опасно, и
без навигации можно остаться и без связи.
Чем хороши автомобильные GARMIN ,
они ведут водителя по городу голосовыми
подсказками . На навигатор глядеть не
надо во время движения, это просто опасно, отвлекает от вождения.
Для таких случаев есть бумажный атлас автодорог, остановился, поглядел где находишься, поехал дальше.
Для навигаторов GARMIN не нужна симкарта
мобильной связи, информация о пробках на дорогах идёт по FM каналу радиовещания. И совершенно бесплатно.
Что касается чипа, то однозначно
двухсистемный ( GPS + Глонасс ) эти
навигаторы работают быстрее и точнее
односистемных ( только GPS )
Просходит это за счёт большего количества
спутников, с которых принимается сигнал.
На практике
точность двухсистемников - один человеческий шаг. Что касается карт ,
в автонавигаторы они скачиваются прямо с сайта и бесплатно, обновляются каждые
три месяца. Для туристических возможно
применение фотографий из космоса вместо карт.
Если каки сложности с закачкой карт из Инета, всегда помогут в фирменном салоне
GARMIN, но уже за деньги.
Навигатор не страшнее мобильного телефона.
А теперь ссылки
http://ru.wikipedia.org/wiki/ГЛОНАСС
http://www.garmin.ru/
Suliman Tataev