Карты и GPS
Где находится географический центр России?
Новосибирцы уверены, что у них. Красноярцы уверены, что у них. Поэтому просьба - напишите, возможно ли с помощью математики каким-то образом выяснить точку географический центр России?
Озеро Виви — географический центр России
Виви, пресноводное озеро, имеет вытянутую форму, занимает верхний участок дна долины вытекающей из нее реки Виви. Площадь зеркала 229 км. кв.
Географический центр России расположен в Красноярском крае на территории Эвенкийского АО на юго-восточном берегу озера Виви, в точке с координатами: 66o25' с. ш. 94o15' в. д. Местоположение Центра России утверждено Федеральной службой геодезии и картографии России. В 1992 году на месте Центра России установлен монумент — семиметровая стелла с двуглавым орлом на вершине.
Дата публикации на сайте: 2 Июль, 2003 - 15:49.
Последнее изменение: 16 Июнь, 2008 - 10:06
Официальный географический центр России находится на территории Красноярского края в безлюдной части Эвенкии, на берегу озера Виви.
Согласо исторической справке, размещенной на сайте Эвенкии, вскоре после распада Советского Союза группе российских ученых было поручено определить новый географический центр страны. В июле 1992 года участники научно-спортивной экспедиции имени известного полярного исследователя Ивана Папанина определили, что новый географический центр России расположен чуть южнее Северного полярного круга и имеет координаты 94 градуса 15 минут восточной долготы и 65 градусов 25 минут северной широты. В этой точке в конце августа 1992 года была установлена почти 5-метровой высоты величественная стела, увенчанная золоченым двуглавым орлом, а на одной из прикрепленных к стеле металлических пластин изображены контуры географических границ России.
Конечно с помощью математики можно расчитать все что угодно.
Но в данном вопросе наверное придется быть первопроходцем)))
В Эвенкии Красноярский край.
ГОрод Смоленск