Карты и GPS
В экономике каких стран велика роль речного транспорта ?
Тайланд.
Ирина Андреева
Можете сказать почему ?
Роль речного транспорта в экономике страны определяется не столько масштабностью транспортной работы, сколько особой значимостью выполненных ими функций.
Нидерланды - как пример
В Западной Европе довольно распространены (прежде всего во Франции, Бельгии и Нидерландах)
Россия не исключение
Нидерланды - как пример
Россия не исключение
Общая протяженность судоходных рек и каналов мира составляет 550 тыс. км, из которых почти половина приходится на:
Россию и Китай (более 100 тыс. км в каждой),
США (более 40)
Бразилию (30 тыс. км).
По общему грузообороту внутренних водных путей первое место занимают США, второе - Китай, третье - Россия, далее следуют ФРГ, Канада и Нидерланды. http://xreferat.ru/59/1970-1-transportnaya-sistema-v-mirovoiy-ekonomike.html
США (более 40)
Бразилию (30 тыс. км).
Ирина Андреева
Огромное спасибо.
Водный транспорт осуществляет перевозки по водным путям, в том числе речной транспорт по внутриматериковым водоёмам, морской транспорт по океанам и морям. Если не учитывать стоимость создания и поддержания водных путей, водный транспорт дешевле, хотя и медленнее автомобильного и железнодорожного. Водный транспорт до сих пор сохраняет важную роль, он выгоден при массовых перевозках сырьевых грузов, например, угля, нефти, руды или зерна. По внутренним водным путям перевозят в основном массовые грузы — строительные материалы, уголь, руду — перевозка которых не требует высокой скорости (здесь сказывается конкуренция с более быстрыми автомобильным и железнодорожным транспортом) [4]. На перевозках грузов через моря и океаны у водного транспорта конкурентов нет (авиаперевозки очень дороги, и их суммарная доля в грузоперевозках низка).
Круизное судно
Роль водного транспорта в пассажирских перевозках значительно снизилась, что связано с его низкими скоростями. Исключения — скоростные суда на подводных крыльях (иногда берущих на себя функцию междугородних автобусов-экспрессов) и суда на воздушной подушке. Также велика роль паромов и круизных лайнеров.
А вообще, имхо, самый выгодный и дешевый из всех видов транспорта - трубопроводы
Круизное судно
У которых много морских границ.
ну и Италия - Венеция, конечно ))
Бразилия (единственная дорога - река Амазонка).