В географии судостроительной промышленности мира в XX в. произошли коренные изменения. Исторически сложившееся самое крупное судостроение в мире традиционно было в Великобритании. Она была лидером до Второй мировой войны (1938 г. — 33% построенных судов) и в послевоенные годы (1950 г. — 38%). После этого начался закат судостроения страны. В 1970 г. Япония оттеснила Великобританию на второе место. В 1970 г. на Японию приходилось уже 48% мирового тоннажа судов, была отодвинута на 4-е место Великобритания, которая в 1980 г. не попала даже в десятку стран — лидеров мирового судостроения.
Сдвиги в размещении судостроения мира в 1950-1995 гг. сильно изменили всю веками формировавшуюся географию этой когда-то ведущей отрасли машиностроения. В 1938 г. более 77% мирового тоннажа построенных судов дали страны Западной Европы. Миграция мирового судостроения вывела государства Азии в главный регион этой отрасли: в середине 90-х гг. он давал 78% судов в мире (в том числе Япония — 49%, Республика Корея — 25 и КНР с о. Тайвань — 5%). Азиатские страны — лидеры в мировом судостроении одновременно превратились и в ведущих мирового значения экспортеров продукции этой отрасли (также до 3/4 их поставок).
Большой потенциал судостроительной промышленности СССР до 1991 г. лишь частично был использован для нужд гражданского судостроения (сооружались атомные ледоколы, небольшое количество крупных танкеров, судов типа «река — море»). Основные мощности отрасли выполняли военные заказы (аналогичная ситуация была и в США). Потребности в гражданских судах обеспечивались созданным значительным судостроением в социалистических странах — Польше, ГДР, Югославии, Болгарии, Румынии и др. После 1992 г. Россия потеряла ряд центров судостроения на Черном и Балтийском морях. Судостроительная промышленность России, перестав получать заказы, практически не работает.
Карты и GPS
Какие страны продают, а какие покупают водный транспорт? Какие страны продают, а какие покупают водный транспорт?