Карты и GPS

Какие маршруты наземного транспорта будут подъезжать к будущей платформе Окружная Московского Центрального Кольца?

С открытием Московского Центрального Кольца, которое по официальным данным, состоится 10 сентября, должна существенно улучшиться транспортная ситуация для жителей севера Москвы, которые проживают в районах Дмитровского и Коровинского шоссе, для которых самой доступной станцией метро была очень отдалённая от них Петровско-Разумовская.

Существенно ближе для них станет станция Окружная, расположенная, хотя и в стороне от Дмитровского шоссе, но не так далеко, и сейчас до неё можно добраться пешком от остановки 7-й автобусный парк. Сейчас большинство автобусов и троллейбусов едут дальше по Дмитровскому шоссе, до Петровско-Разумовской, оставляя Окружную в стороне.

А как будет обстоять ситуация с открытием МЦК, в том числе и с Окружной? Появятся ли какие-либо дополнительные удобные маршруты наземного транспорта, подвозящие пассажиров к этой станции? Если да, то какие именно? Будет ли станция Окружная конечной для некоторых из них? Ведь сейчас ближайшие к Окружной остановки наземного транспорта являются промежуточными, а значит тем пассажиры, которые будут возвращаться домой, на север Москвы, через Окружную будут вынуждены осуществлять посадку в уже заполненный, или даже переполненный транспорт.

В связи с этим, было бы крайне рациональным обеспечить удобный подвоз наземного транспорта к будущей станции Окружная.

Так какие же дополнительные маршруты автобусов или троллейбусов будут подъезжать к станции Окружная Московского Центрального Кольца? Или хотя бы, где про это можно узнать?
Макс Орлов
с точки зрения здравого смысла:
а) никаких изменений с вводом МЦК не будет. Вы сами прекрасно знаете, что для того, чтобы туда поехать из Бескудниково - нужно свернуть на Нижних Лихоборах, в один ряд и по светофорам поехать под мост Савеловки, и потом где-то там ещё и развернуться. Там и так дорога у Окружной не справляется уже лет 20, да чтобы туда ещё дополнительный транспорт заводить, с его проблемами поворота и разворота. Нынешних №36 и №154 вполне хватит - они и всё равно полупустые к Окружной едут (они всю жизнь на моей памяти с Окружной пустые к нам едут, набиты они с ВДНХ до гостиниц), при желании - можно и №215 восстановить на пару лет, да интервал №154 увеличить до советских 10 минут. Через два года это всё будет неактуально.
б) все будут ждать открытия ветки метро до Селигерской, после чего вся схема маршрутов по Бескудниково-Дегунино полностью изменится.
в) в перспективе там пойдёт СВХ и СЗХ. Каким образом они собираются засунуть их под мост Савеловской ж. д. на Окружной - для меня загадка. Потому что строительство ТПУ на Окружной в её месте расположения приводит к тому, что для прокладки СВХ и СЗХ насыпь Савёловки надо убирать, мост полностью перестраивать, соединительную ветку с МКЖД ликвидировать или отсыпать для неё мост. Тем более, что СВХ хотели вести по северной стороне МКЖД, а СЗХ по южной. Пусть это будет лет через пять-восемь, но заводить дополнительный транспорт туда - это глупость. Потому что всё там подлежит полной перестройке.

р/s: ничего нового не пустят, увеличат кол-во машин на №154. Всё равно это временно, на 2 года.
Елена Покшина
Лучший ответ
Елена Покшина "Пояснительная записка ТПУ Окружная": https://yadi.sk/mail/?hash=VyMrXjJCJPkiI/AkWVfq7u+mMYmLmv5Mv+BOF1LIDp0=
Короче, ждём метро.
Макс Орлов В любом случае, многие пассажиры, едущие по Дмитровке, не станут доезжать до Петровско-Разумовской, а будут сходить на 7-м парке и топать к Окружной.

Кстати, на Яндекс-картах, на 7-м парке показана остановка автобусов 194 и 672, однако они как раньше экспрессом проезжали эту остановку, так и сейчас.
Когда вводят в эксплуатацию новую станцию метро (а МЦК - по сути то же метро) - в связи с этим всегда изменяют маршруты наземного транспорта.
Заранее об этих грядущих изменениях никогда не сообщают.
К слову, возле Окружной строят еще и станцию метро - на Салатовой линии. (№10), следующую после еще не пущеннной Петровско-Разумовской.
Саша Печков