Карты и GPS
Где и когда был постороен первый метрополитен в мире? И где сейчас находится самое большое метро в мире (по числу станци
й в метро и по площади) ? Когда оно было построено?
В Лондоне в 186. году. Самое большое - в Нью-Йорке
Это, конечно, не ответ на Ваш вопрос :))
Это, пожалуй, лучший ролик, посвященный Московскому метрополитену.. .
Просто для хорошего настроения :))
Елена Власова
Спасибо))))
Первая линия метрополитена, протяжонностью 3.6 км, была построена в Лондоне (Англия) . Запущена 10 января 1863 года. Строительство осуществляла компания «Metropolitan Railways» (англ. «Столичные железные дороги») . От этого названия произошло собственно слово «метрополитен» , употребляемое сейчас во многих странах.
Изначально первая линия в Лондоне эксплуатировалась на паровой тяге, которая в 1890 году была заменена на электрическую. Второй метрополитен был открыт в Нью-Йорке в 1868 как надземный, однако первые надземные участки не сохранились и впоследствии были заменены подземными (первая подземная линия открыта в 1904).
На европейском континенте старейшими являются метрополитены Будапешта (1896), Вены (1898), Парижа (1900), Берлина (1902), а также Гамбурга (1912). В Великобритании следующим после лондонского стал метрополитен в Глазго (1896). Иногда к числу старейших метрополитенов Европы причисляют Стамбульский «Тюнель» (европейская часть города) (1875), несмотря на то, что он является, по сути, фуникулёром; стамбульский метрополитен открылся только в 1989 году.
В России первая линия метрополитена была торжественно открыта в Москве 15 мая 1935 года. На территории СССР метрополитены были открыты также в Санкт-Петербурге (1955), Киеве (1960), Тбилиси (1966), Баку (1967), Харькове (1975), Ташкенте (1977), Ереване (1981), Минске (1984), Нижнем Новгороде (1985), Новосибирске (1986), Самаре (1987) и Екатеринбурге (1991). После распада СССР метрополитены были открыты в Днепропетровске (1995, Украина) и в Казани (2005, Россия) .
Туристическая компания Virgin Vacations составила рейтинг лучших транспортных систем метро, в который вошли 11 метрополитенов. При его подготовке учитывали следующие критерии: протяженность линий, интенсивность движения, объем пассажирского потока, доступность необходимой пассажирам информации (в том числе о времени прибытия следующего поезда) , скорость движения поездов, художественное оформление станций, комфортабельность, чистота и безопасность.
Первое место заняло метро британской столицы London Tube, открытое в 1863 году (старейшее на планете) . Протяженность его путей - 405 километров, и ежегодно оно перевозит 976 млн пассажиров. На втором месте - парижское метро, которое было открыто в 1900 году. Его пассажиропоток составляет 1 365 млрд человек в год, а протяженность путей - 215 км. Среди преимуществ французского метрополитена - удобное и всеохватное расположение станций: практически от любого места в городе до метро надо пройти не больше 500 метров. Отмечен также уникальный современный дизайн интерьера станций и умеренная стоимость проезда.
Третье место заняло московское метро. Оно является самым большим в мире и самым быстрым - скорость поездов достигает 120 км/ч. Ежегодно метро Москвы перевозит 3,2 млрд пассажиров. Оно состоит из 12 линий, 172 станций, а общая протяженность трасс составляет 285 км. Кроме того, в список вошли метро Мадрида, Токио, Сеула, Нью-Йорка, Монреаля, Пекина, Гонконга и Сан-Паулу.
Пекинское метро к 2015 году может стать самым крупным в мире. Только до 2010 года в строительство новых линий метрополитена в Пекине будет вложено $10,8 млрд.
Основная часть средств пойдет на сооружение новых веток столичного метро, общая протяженность которых, как ожидается, к 2015 году должна составить 561 километр, что позволит увеличить ежедневный пассажиропоток до 9 млн. человек.
В настоящее время в Пекине функционируют 5 линий метро, общей протяженностью 142 километра. К началу Олимпиады-2008 в строй должны были войти еще 2 линии метро, что должно позволить довести его протяженность до 198 километров.
Накануне власти Пекина объявили о начале работ по сооружению пяти новых веток метрополитена. Общая длина новых подземных путей составит 134 километра.
лондон....