Лондоне 4 ноября 1848 года
Идею построить подземную железную дорогу для быстрой транспортировки горожан из одного конца Лондона в другой подал адвокат из Сити Чарльз Пирсон. Первая линия метро протяжённостью в 6 километров связывала лондонские вокзалы Пэддингтон и Фаррингдон и называлась Metropolitan Railway, то есть «столичная железная дорога» . Сокращение этого длинного названия до пяти букв и породило всем нам знакомое «метро».
Карты и GPS
Самый первый метрополитен находится в . .
в Лондоне
Первая в мире подземная железная дорога была построена в Лондоне, где на улицах было слишком тесно из-за гужевого транспорта. Эта линия протяженностью 6 км была открыта в 1863. Она частично финансировалась железнодорожными компаниями, которым недоставало доступа к центральным районам города. В первый же год эксплуатации она перевезла более 9 млн. пассажиров. Первая электрифицированная подземка была открыта в Лондоне в 1890. Лондонская сеть подземных линий постепенно расширялась, и к 1900 было электрифицировано более 177 км.
К началу 20 в. в Европе был построен ряд коротких подземных линий и в других городах. В 1880-х годах была введена в эксплуатацию смешанная сеть в Глазго, состоявшая из линий с паровозной и канатной тягой. В 1896 открылась первая на европейском континенте будапештская подземка протяженностью вначале всего лишь 3,7 км. В 1902 вошел в строй берлинский «У-бан» . В 1900 начала действовать первая 14-км очередь парижского метрополитена, который стали коротко называть «метро» .
Первый в США метрополитен практического пользования, Тремонтстритская подземка, открылся в Бостоне в 1897. Его туннель протяженностью 2 км позволил освободить от трамваев самые людные улицы города.
В последней трети 19 в. в Нью-Йорке было построено много надземных городских железных дорог. В 1867 открылась надземка «эл» (от «элевейтед» ) в Манхаттане. К концу 1870-х годов до верхнего Манхаттана была дотянута Истсайдская надземка, к 1895 доведенная до Бруклина. В ту пору на скоростных линиях общественного железнодорожного транспорта уже широко использовалось электричество. В следующем десятилетии в Нью-Йорке была создана единая система подземных и надземных линий. Первая подземная линия этого города (Лексингтон-Авеню протяженностью 14,6 км) открылась в 1904. В Чикаго к 1900 действовали надземные линии протяженностью 55 км, а в Филадельфии первое метро открылось в 1907.
Этот вопрос стоял уже миллион раз - Лондон.
В Англии.
Житомире.
Ло́ндонский метрополите́н — система линий метрополитена в Лондоне (Великобритания) , сочетающая наземные и подземные линии. Лондонский метрополитен — старейший и один из крупнейших в мире. Лондонцы называют метро the Underground («подземка» ) или чаще Tube («труба») , по форме большинства глубинных тоннелей.
Работа лондонского метрополитена началась 10 января 1863 года, бо́льшая часть изначального маршрута в настоящее время входит в линию Хаммерсмит-энд-Сити.
По состоянию на 2007 год Лондонский метрополитен включает в себя 268 станций, протяженность путей — более 253 миль (408 километров) . Часть станций и тоннелей в наши дни закрыты. В 2006—2007 годах общий пассажиропоток Лондонского метрополитена составил 1,268 миллиардов человек, около 5,25 миллионов человек в день.
Может, в Токио. Или в Москве?
Первый метрополитен появился в Лондоне в 1863 году.
В Лондоне
В Москве